Молебен на начало нового учебного года
будет отслужен в Спасо-Парголовском храме
после Божественной Литургии
в субботу, 30 августа и в воскресенье, 31 августа.

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Сегодня молебны на начало нового учебного года, которые проходят во многих храмах Русской православной церкви, посещают и преподаватели, и школьники, и родители.

Учащимся покровительствуют преподобный Сергий Радонежский, чей 700-летний Юбилей широко празднует наша Церковь в этом году, а также праведный Иоанн Кронштадский. Есть и особая икона Богородицы, именуемая «Прибавление ума».

На молебнах по случаю начала нового года мы помолимся обо всех учащихся и их наставниках. По слову патриарха Кирилла, молитва эта «должна быть сильной, искренней», чтобы «Господь приклонил милость к нашей молодежи, к нашим детям» и оградил их от искушений и соблазнов, помог им полюбить Бога и свое Отечество, «быть открытыми и дружелюбными к своим товарищам, коллегам» и даровал им мудрость.