17 сентября 2021 года УКЦ «Родник» провел Урок Осени для первоклассников.

Дождик попытался нарушить наши планы, расшалился, расхрабрился, разохотился. Принялся сам рисовать на только что приготовленных мольбертах, крупными каплями умывать спортивный инвентарь, проверять заранее расчищенную заботливыми родителями тропинку и поляну для игр.

Но увидев, что все готово для Урока Осени, а дети, учителя и родители ждут его с нетерпением, утихомирился.

Помолившись и благословясь, оба класса отправились на познавательную прогулку.

Организовать детей на природе, учить их замечать прекрасный Божий мир вокруг, внимательно слушать экскурсовода, дружно отвечать на вопросы, стараться не шуметь во время перехода от одного объекта к другому, удерживать полученную информацию - непростая задача для первоклашек!

Первая часть урока носила поисково-познавательный характер. Ребята узнали, что ива и ольха позднее всего меняют окрас листвы. Узнали, что у кустарника снежноягодника на одной ветке разные по форме листочки, а бутончики появляются вплоть до самых холодов. Узнали, что шляпка жёлудя называется плюска, что «носики» клена, вовсе не «носики», а крылатки. Поняли, что берёзки, растущие у озера, совсем необыкновенные! Они поздно выбросили первые желтые пряди, несмотря на то, что их сестрички начали желтеть с середины августа.



Сделали маленькое открытие: липа, находящаяся в тени не имеет плодов-орешков!

Наблюдая за старым школьным кленом, с сожалением отметили, как вредят природе неправильные действия человека! Ребят взволновал этот факт!

Любуясь бронзовой гладью озера и белыми чайками, качающимися на волнах, неожиданно заметили огромное мазутное пятно-следы губительных действий человека. Обнаружили экологическую проблему.



Зато на обратной дороге любовались чистотой нашей тропы. Это результат доброго и заботливого отношения к природе родителей наших первоклассников!

Бригада волонтеров во главе с Ю. А. Лихомановой собрали два увесистых мешка мусора. Спасибо Вам, дорогие!

Во второй части урока ребята приняли участие в весёлых и познавательных эстафетах. Они прошли в спортивном зале ЦПВШ. Спасибо С. Б. Кудряшовой, учителю физкультуры.







Оба классам с удовольствием участвовали в спортивно-познавательных эстафетах. Ходили парами в лесок за съедобными грибами, бодро собирали и запасали картошку, из природного материала, принесённого с прогулки, создавали коллективное панно-«Озерки».



Урок Осени состоялся.

«Прекрасная прогулка и замечательные спортивные игры. Инна Аркадьевна, Светлана Борисовна, Светлана Анатольевна, Елена Константиновна, благодарим Вас за отличную организацию, теплоту и любовь к нашим детям», - выразят признательность наши родители.

Инна Мартиросова