КОГДА ДЕЛАЕШЬ ДОБРОЕ ДЕЛО, ДЕЛАЙ ЕГО ХОРОШО

Прошло немало времени с тех пор, как Упрямец пришел в Ты-град. Он жил в гостеприимном доме Тишины, его приглашали в дома и других семей, что дало ему возможность более тесно познакомиться с образом жизни жителей Ты-града и сравнить его с жизнью в Я-граде.

Жить в многодетной семье – не такое уж легкое дело, тем более, когда ты сам не член этой семьи. Вначале Упрямцу было трудно привыкнуть, и он часто нервничал из-за постоянного шума в доме. В больших семьях все всегда при деле. Каждый чем-то занят. Даже у маленьких детей есть свои обязанности. Упрямец нередко был свидетелем того, как Цветочек спешила покормить кур или качала ребенка, пока мать готовила еду. Старшие дети помогали младшим. Это было нерушимое правило. Поэтому, когда все трудились, Упрямец не мог сидеть без дела, хотя и был гостем. С самого начала Тишина и все в доме дали ему понять, что считают его своим. Он, в свою очередь, помогал Тишине и Великодушному в их обязанностях по дому. Но делал он это не просто так, а за вознаграждение, стремясь закончить все побыстрее, чтобы осталось больше времени погулять и поиграть.

На сегодня они договорились пойти к госпоже Смирение. Поэтому Упрямец с самого утра зарядился помогать госпоже Добро, стараясь успеть все сделать как можно раньше. Он натаскал ей дров для печи, полил огород и цветы и сделал кое-какую работу во дворе.

- Упрямец! Упрямец! – вдруг услышал он и, подняв голову, увидел, как к их дому торопливо бежит соседка.

- Добрый день, госпожа Надежда, что случилось?

- Прошу тебя, мой мальчик, позови скорее госпожу Добро. Мне нужно ей кое-что сообщить.

Упрямец тут же побежал и позвал ее. Поговорив о чем-то, женщины быстро разошлись. Зайдя в дом, госпожа Добро сняла фартук. Упрямец начал тревожиться. «Она собирается уходить, - подумал он про себя. – Надеюсь, она возьмет с собой младенца и Цветочек». Но вскоре он увидел, что она уходит одна.

- Упрямец, мальчик мой, я ухожу. Если Тишине понадобиться что-либо, помоги ей.

- Но мы еще вчера сказали вам, госпожа Добро, что собираемся к Смирению.

- Да, но я получила срочное известие, и мне нужно уйти. Тишина тебе все объяснит. Если я вернусь скоро, вы пойдете к ней вечером, а если нет – тогда завтра. До свидания, мой мальчик.

Разозлившись, Упрямец, вместо ответа, с силой пнул ногой стоявшее перед ним ведро с водой. Госпожа Добро, не обернувшись, быстро исчезла за калиткой. Либо она не услышала, либо сделала вид, что не слышит. Тишина, стоя у окна с сестренкой на руках, видела все, что произошло.

- Ну, что ты скажешь на это? Твоя мать ушла. А о чем мы договаривались?

- Войди в дом, и я тебе все объясню. Не стоит разговаривать друг с другом на током расстоянии.

- Мне не нужны никакие объяснения. Я пойду один. А ты сиди сама и няньчи ваших детей.

Второй пинок по ведру стал прощанием с Тишиной. Он не заметил, как очутился у домика Смирения. Лев, радостно лая и желая поиграть, уткнулся ему в ноги.

- Для своего же блага уйди от меня. Нет у меня настроения играть с тобой. Смирение, как всегда, с радостью встретила его и внимательно выслушала.

- Подумай, может, напрасно ты не захотел послушать Тишину. Несомненно, что, если ее мать так спешно ушла, то на это должна быть серьезная причина. Очевидно то, что вместе того, чтобы побороть свой гнев, ты позволил ему одержать победу над собой.

- Это было не просто.

- Всем непросто. Но все же надо стараться в момент гнева не говорить слов, которые могут огорчить другого. Лучше всего удалиться и успокоиться.

- Я как раз это и сделал. Я ушел.

- Только два раза пнул ведро ногой.

- С самого утра я сделал столько работы. Даже дома я так не уставал. Мне кажется, меня эксплуатируют.

- Тебе так кажется потому, что за свою работу ты ждешь вознаграждения. А надо помогать всякому, кто ждет от нас помощи, и помогать с радостью, не думая ни о чем. Плата находится в руках Божиих. И Он посылает ее в тот момент, когда мы совсем не ждем.

- Мне это не приходило в голову.

- Сейчас я хочу спросить тебя о чем-то другом. Все это время, пока ты жил в доме Тишины, кто-нибудь дал тебе понять, что ты в доме не желанен?

- Нет. Никто.

- Может, они пожаловались тебе, что ты утомил их или что им пришлось потесниться ради тебя?

- Нет. Никогда.

- Может, иногда они сердятся на тебя, либо предлагают тебе еду с недовольным лицом?

- Я бы сказал напротив. Они всегда ухаживают за мной с радостью.

- Если бы они делали все это не от чистого сердца, тебе бы это понравилось?

- Нет, конечно, это было бы, как будто они хотят сказать, чтобы я ушел.

- Да, это так. Так вот, эти люди не только делают доброе дело, но делают его хорошо. Задумайся над этим.

Они умолкли. Упрямец задумался. Через какое-то время Смирение предложила ему прогуляться.

- Я думаю, мне лучше пойти домой. Тишина осталась одна, может ей понадобиться помощь.

Смирение взглянула на него с улыбкой.

- Ты принял правильное решение.

- Да, но как я посмотрю им в глаза? Что я им скажу? Я очень дурно поступил.

- Это очень просто. Попроси у них прощения.

Упрямец вскочил, как ужаленный.

- Это невозможно. Я в жизни не произносил этого слова.

- Такое маленькое словечко.

- Оно ни за что из меня не выйдет, у меня не поворачивается язык.

Смирение рассмеялась:

- Когда-то тебе необходимо будет попробовать, и ты останешься в выигрыше. Кроме того, часто наше поведение само за себя говорит об этом.

- Когда-нибудь я попробую. Спасибо тебе за все.

- Всего хорошего. Поцелуй за меня ребят.

- Это я обязательно сделаю.

Упрямец тут же ушел. В голове у него непрерывно звучали слова нежной Смирение: «Делая доброе дело, делай его хорошо. Не жди вознаграждения».

Перепечатано из книги: Вингопулу М. Из Я-града в Ты-град. - К.: "Пролог", 2006. Перевод с новогреческого Т.В.Калуги

Оглавление сказки