Преп. Паисий Святогорец

До того как благодать осенила учеников, как же намучился с ними Христос, ибо они были бренны! Перед Пятидесятницей ученикам дана была власть помогать миру. Однако они еще не имели Божественного просвещения, которое получили в Пятидесятницу.

В то время, когда Христос говорил им, что Он пойдет в Иерусалим, что Сын Человеческий будет распят и подобное этому, они думали, что, когда Он придет в Иерусалим, Его сделают царем. Они мыслили по-человечески. Потому матерь сыновей Зеведеевых пошла просить у Христа, чтобы в Царстве Своем Он посадил одного из ее детей справа от Себя, а другого слева!

Однако со дня Пятидесятницы, когда Христос послал им Духа Утешителя, апостолы имели Божественную благодать уже постоянно. Ранее они имели просвещение только по временам, как если бы их аккумулятор заряжался и вновь растрачивал свой заряд, и надо было опять подзаряжать его от розетки. Опять разряжался - снова в розетку! Когда Он ниспослал им Утешителя, то "розетка" стала уже не нужна.

Я не говорю того, что нам сейчас лучше, чем им. Но мы живет во времена благодати и потому не имеем смягчающих вину обстоятельств. Мы крещены, у нас есть Утешитель, у нас есть все. Тогда Христос еще не был распят, и диавол некоторым образом обладал властью и легко совращал людей.

После распятия Христос дал всем людям возможность иметь Божественное просвещение. Христос принес Себя в жертву и освободил нас. Мы крестились во имя Его. Он подключил нас к "розетке" уже навсегда. Сейчас причиной непроходимости тока Божественной благодати становимся уже мы сами, потому что оставляем свои провода ржавыми.

Источник: Старец Паисий Святогорец. Слова. Т. 2. М., 2001.

Старец Паисий Святогорец о радости

Старец Паисий Святогорец. Где Христос - там истинная радость

Старец Паисий Святогорец. О радости

Плод духовный есть любы, радость (Из бесед со Старцем Паисием)

Две радости. Притчи старца Паисия

Какая дорога ведет к счастью? Притчи старца Паисия

Старец Паисий Святогорец. Настоящая радость обретается близ Христа

Старец Паисий Святогорец. Дающий приемлет Божественную радость

О Старце Паисии

О Старце Паисии Святогорце

Смирение. О старце Паисие Святогорце

О разных духовных вопросах

Старец Паисий Святогорец. Как найти Христа?

Старец Паисий Святогорец. О познании Бога

Старец Паисий Святогорец. Сегодня Бога отодвигают на последнее место

Что бы ни делал человек, он должен делать это ради Бога (Из бесед со Старцем Паисием)

Старец Паисий о гордости, смирении и послушании