Когда Иисус Христос умер на кресте, один из Его тайных учеников, знатный человек, которого звали Иосиф, получил разрешение снять Его тело с креста и похоронить Его. Вместе с другим учеником, Никодимом, они сняли тело Христа с креста, помазали душистым маслом, покрыли чистым полотном и положили в новую могилу – в скале, недалеко от того места, где был распят Христос. Тут же стояли некоторые женщины из тех, которые всегда слушали проповеди Иисуса Христа. Они сговорились приготовить душистые мази и прийти омыть и помазать тело на другой день после праздника. Вход в пещеру Иосиф с Никодимом закрыли большим камнем.

Иудейские же начальники поставили перед пещерой стражу и наложили печать на камень, чтобы ученики не взяли тела Его.

В ночь с субботы на воскресенье Господь наш Иисус ХРИСТОС ВОСКРЕС из мертвых. Ангел явился и отвалил камень от могилы. Солдаты, которые стерегли могилу, испугались блистающего Ангела, стали как мертвые, а потом, очнувшись, от страха разбежались.

На рассвете женщины, ученицы Иисуса Христа, пошли омыть и помазать душистыми маслами тело их Учителя.

- Кто отвалит нам тяжелый камень? - говорили они между собой по дороге.

Подойдя ближе, они увидели, что камень лежит у открытой могилы и на нем сидит Ангел в блистающей одежде и с лицом, сверкающим как молния.

- Не бойтесь, - сказал он. - Я знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его здесь нет. Он воскрес, как Он говорил ученикам, в третий день после смерти. Посмотрите, где лежало тело Его, и скажите об этом ученикам Его.

Женщины с радостью пошли к ученикам, рассказать о том, что они видели и слышали. Одна из них прибежала к ученикам, которых звали Петр и Иоанн, и рассказала им. Они сразу побежали ко гробу, но Иоанн, более молодой, прибежал первым и увидел только, что тела в пещере нет. Когда прибежал Петр, он вошел в пещеру и увидел, что она пуста, а полотно и платок, которым было покрыто лицо Спасителя, лежат, сложенные рядом.

Иисус Христос воскрес! Он умер на кресте, но был сильнее смерти, Он воскрес, вновь стал жить. Сорок дней Он приходил к своим ученикам, беседовал с ними, учил их. Ученики не сразу узнавали Его, Он был не такой как раньше, но это был Он, Господь Иисус Христос. А через сорок дней Он простился с учениками своими, благословил их и вознесся, поднялся на небо.

Воскресение Христово - самый большой праздник в году. Мы вспоминаем, как воскрес Господь Иисус Христос; мы знаем, что Бог сильнее смерти, что для всех нас есть жизнь после смерти, что нам открыт путь на небо к Богу.