Мф. 28, 1-9

1. По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
  2. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
  3. вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
  4. устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
  5. Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
  6. Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
  7. и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
  8. И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
  9. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.

Мк. 16, 1-9

1. По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
  2. И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
  3. и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
  4. И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.
  5. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
  6. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
  7. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.
  8. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.
  9. Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.

Лк. 24, 1-12

1. В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
  2. но нашли камень отваленным от гроба.
  3. И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.
  4. Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.
  5. И когда они были в страхе и наклонили лица [свои] к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
  6. Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,
  7. сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.
  8. И вспомнили они слова Его;
  9. и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим.
  10. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, [мать] Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам.
  11. И показались им слова их пустыми, и не поверили им.
  12. Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.

Ин. 20, 1-10

1. В первый же [день] недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
  2. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
  3. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
  4. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
  5. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел [во гроб].
  6. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
  7. и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
  8. Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
  9. Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
  10. Итак ученики опять возвратились к себе.