Алтарь - главнейшая часть храма - всегда устраивается в восточной части, часто на возвышении. В нем находится Святой Престол, на котором священнослужителями приносится Бескровная Жертва - Таинство Евхаристии. Алтарь отделяется от трапезной части храма перегородкой с иконами, называемой иконостасом. Заходить туда могут только священнослужители и лица, имеющие особое благословение на вход в алтарь. Причащаться в алтаре имеют право только епископы, пресвитеры и диаконы, а также православные цари.

Престол, главная составляющая алтаря, - это особо освященный четырехугольный стол, в основании которого помещаются частицы мощей святых. Этот обычай идет от традиции в Древней Церкви совершать литургии на гробницах мучеников за веру Христову. Престол накрыт антиминсом — шелковым платом с изображением положения во гроб тела Господа Иисуса Христа. На антиминсе всегда есть подпись того епископа, который его освящал, а также указано, где и когда это освящение было и для какого храма.

Само слово "антиминс" означает в переводе с греческого "вместо престола". Антиминс имеет то же значение, что и Престол; без него нельзя служить литургию.

На Святом Престоле таинственным образом, невидимо, присутствует Сам Господь в Святых Дарах. Прикасаться к Престолу имеют право только священнослужители. На Престоле находится крест и Евангелие; за Престолом расположены семисвечник, запрестольные Крест и образы.

В восточной стороне алтаря с внешней стороны храма устраивается полукружие - апсида. На середине апсиды алтаря, напротив Престола, сооружается возвышение, где ставится кресло для епископа как знамение трона, на котором невидимо восседает Вседержитель. Это место называется горним местом.

Слева от горнего места расположен Жертвенник, на котором совершается проскомидия: приготовляется вещество для таинства Причащения: хлеб и вино, становящиеся во время литургии истинными Телом и Кровью Христовой.

Алтарь, как правило, имеет три окна, знаменующих несозданный троический свет Божества.

Алтарь, где совершается Таинство Евхаристии, как бы повторяет собою ту прибранную, устланную, готовую горницу, где состоялась Тайная вечеря Христа и Его учеников. И в наши дни он содержится в особенной чистоте, устилается коврами и всячески благоукрашается.

Алтарное пространство символизирует небо, рай, Святое святых ветхозаветного храма.