Фото из галлереи фресок Оптиной пустыни

День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник» празднуется в пятницу Пасхальной недели. Празднование установлено в память реставрации храма в Константинополе, именуемого Живоносным Источником», и чудес, здесь совершенных. Храм воздвигнут императором Львом I при источнике, от воды которого силою Пресвятой Богородицы происходили исцеления.

Первое чудо, послужившее поводом к созданию храма, было следующее. Когда Лев был еще воеводой и прогуливался в жаркий день в Булуклийской роще, то встретил слепца изнемогавшего от жажды. Лев, сострадая слепцу, посадил его под дерево, и сам пошел по роще искать воды, но воды нигде не оказалось. Когда он, усталый и огорченный, возвращался к слепцу, то услышал голос: «Лев, не печалься и не трудись много искать воды, вода подле тебя. Войди внутрь рощи, там ты найдешь живую воду. Почерпни и утоли жажду немощного. Помажь ему ею глаза, он прозрит. А кто Я, здесь живущая, ты скоро узнаешь. Я помогу тебе соорудить здесь, храм во имя Мое, в котором все благочестивые, с верою ко Мне притекающие, будут получать исполнение своих благих желаний и исцеление от яедугов». Лев действительно отыскал невдалеке воду и когда напоил слепого и помазал ему глаза, тот мгновенно прозрел.

Молва об этом чуде быстро разнеслась повсюду, и верующие поспешили к целебному источнику. Когда Лев сделался императором, то прежде всего позаботился устроить над чудесным источником великолепный храм в честь Богородицы, и источнику было дано название Живовосный. На иконе Богоматери, именуемой «Живоносным Источником», Пресвятая Богородица с Богомладенцем Иисусом изображается сидящей в купели. В России чудотворная икона «Живоносный Источник» находилась в Саровской пустыни. Пред этою иконою часто заставлял молиться своих посетителей Саровский старец святой Серафим, и она давала верующим облегчение скорби. Празднуется в пятницу Светлой Седмицы.

«Чудотворные иконы на Руси» Гришечкина Н. В.