Священное Писание и Творения Святых Отцов говорят нам о чудесных явлениях Ангелов людям, благоугодившим Богу. Духи небесные наполняли священное жилище Девы Марии в Назарете; они сопровождали Ее везде, на всех путях Ее, и радовались в святом Ее присутствии.

Духи небесные сопутствовали апостолам в далеких странствованиях по свету; они приводили им избранных, избавляя их из рук врагов, охраняли их от опасностей. Небесные Духи окружали святых мучеников; когда мучители выводили их на торжища и перед народом подвергали разным мукам, усекали главы им или бросали их лютым зверям на съедение, Ангелы утешали их среди сих ужасов, указывая им на небо и венчая их венцами бессмертия. Ангелы Хранители являются людям святой жизни в важных обстоятельствах и в великих опасностях, угрожающих им. Они внушениями своими отвращают зло, которое неминуемо могло бы постигнуть их. Господи! Каким приятным союзом любви соединил Ты небесных и земных детей Твоих! Твой Дух, Дух любви, благости и премудрости, животворит всех избранных Твоих и соединяет их узами взаимной христианской любви. Ты не забываешь бедных и несчастных; Ты не оставляешь немощных. Ты посылаешь Своих Ангелов на помощь братьям их, земным странникам. Они обращают наши скорби земные в предвкушение радостей Небесных. Твои Ангелы ведут нас святыми путями к Тебе, и мы в Твоей любви обретаем мир душам нашим. Вразуми нас в сих святых истинах. Ты виновник всех благ; Ты воспламеняешь Ангелов нежною любовию, с которой они принимают участие в наших нуждах; одушеви сердца наши чувствованием живой признательности к их благотворениям; вдохни в нас пламенную любовь и совершенную готовность следовать советам их и святым их вдохновениям.