С какою радостию Ангел Хранитель сопровождает тебя в Святую Церковь, в которую ты идешь поклониться твоему Спасителю! Это таинственное место исполнено величия Божия: это дом Божий и врата в Небо. Предводимый твоим Ангелом, ты идешь присоединиться к лику Духов блаженных и с ними предстать перед Иисусом Христом, Которому поклоняются Ангелы, Архангелы, Херувимы, Серафимы, Начала, Власти и Престолы, и твой голос соединить с их голосами, воспевая песнь: Свят, свят, свят Господь. Такое учение Церкви, учение утешительное и высокое! Что же говорит тебе вера? Она показывает тебе Иисуса на жертвеннике, как Агнца, закаляемого перед престолом Отца; показывает кровь, текущую из достопоклоняемых ран Его, показывает Ангелов, окропляющих ею народы христианские, как росою животворящею. Сия мысль приводила в восторг святого Иоанна Златоуста; она должна воспламенить и твое сердце. Иди к Иисусу Христу, иди к Божественной жертве вместе с твоим Ангелом Хранителем; молись с ним достопоклоняемой жертве; пусть Ангел твой соберет тебе там богатые дары благословения Божия. Сердце твое, без сомнения, почувствует живейшую радость, молясь в храме перед престолом Небесного Отца, окруженного ликами Своих Ангелов, и занимая место между блаженными обитателями Неба. Не есть ли это уже залог и начало вечного твоего блаженства? Пусть расторгается и падет завеса земного твоего существа и перед тобою откроется рай небесный, во всей его славе и со всем его блаженством. Но сей светозарный вид закрывается от тебя темным покровом плоти, и только очами веры созерцает его благочестивая душа, углубившаяся в благоговейное размышление, свойственное Ангелам. Но что я говорю? И благоговейного размышления недостаточно; душа наша должна быть проникнута благоговейным трепетом. Как! Ангелы трепещут и закрывают лица свои перед Царем славы, а человек, грешник, прах и пепел, ужели дерзнет гордо подымать главу и в надменной гордости безмолвствовать на молитве? Ужели в груди сынов Адама каменное сердце? Христианин! Внимай с покорностью гласу твоего Ангела. Он зовет тебя на Божественную трапезу пред жертвенник Господень. Поспеши с ним в дом Божий и, сопровождая свое шествие теплою к нему молитвою, говори на небо:

Для чего я не могу видеть Иисуса Христа, как ты видишь Его, Ангел блаженный? Для чего сердце мое не горит такою любовию к Нему, как твое сердце? Тогда священный жертвенник был бы для меня высоким предметом душевных наслаждений; там я нашел бы себе покой и блаженство, какое только можно вкушать на земле; там я забыл бы скорби земного странствования, предвкушая радости небесные. Неотступно умоляю тебя, испроси мне благодать живой веры, дабы я мог постичь Иисуса, сколько сие возможно мне в сей земной жизни, чтобы понять мне всю Его любовь и Его благодеяния ко мне. Сколь нужна мне сия вера! Сколь она желательна моему сердцу! Испроси мне милосердие Божие; молись со мною, когда я буду молиться Иисусу перед святым Его жертвенником.