В наших домах тепло и уютно, а выходя на улицу мы стараемся одеться потеплее и радуемся здоровому морозному воздуху. Особенно приятно прогуляться по зимнему лесу...

Зимний лес не спит, а дремлет.
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.

Около 40 видов разных птиц зимует в наших местах. Это не только привычные воробьишки, синички, голуби, вороны, сороки, дятлы и снегири, но и рябчики, тетерева, глухари и достаточно редкие клесты, щеглы, чечетки, совы, ястребы, дрозды-рябинники, корольки…

Маленькие птички, оставшиеся зимовать в наших краях, очень страдают от холода и голода… Известно, что только одна из 10 птиц переживет зиму… В морозные дни птичкам сложно сохранить необходимую температуру тела (а это 40°С). Чтобы выжить птичкам необходимо быть сытыми перед наступлением темноты и утром быстро найти пропитание...

Вы уже смастерили кормушку вместе со своими детками и повесили за своим окном или во дворе? Это просто замечательно! Теперь важно постоянно регулярно заботиться о том, чтобы в кормушке была птичья еда.

А знаете ли вы, что любят птички и чего им нельзя есть?

Птицам нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты, цитрусовые, кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).

У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое). Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек.

Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим.

Если же вы еще не сделали кормушку, то можете легко и быстро сделать ее: Как сделать и разместить кормушку.

Очень важно, чтобы детки на вашем примере приучались любить маленьких птичек и заботиться о них…

Птички не сразу найдут вашу кормушку, но когда найдут и увидят, что в ней постоянно есть еда, будут прилетать снова и снова, и выживут в суровые зимние дни! А когда придет весна, за вашими окнами весело зазвенят их чудесные песенки!