Давным-давно, в южной стране, где светит яркое солнце, растут пальмы и никогда не бывает снега, жил благочестивый юноша по имени Герасим. С малых лет он возлюбил Господа, решил всю свою жизнь посвятить служению Ему и поступил в монастырь. Молодой инок строго постился, был кроток и послушен. Собратья по святой обители любили Герасима за его доброту, смирение, помощь нуждающимся.

Прошло много лет. Преподобный Герасим удалился в пустыню для горячей молитвы. Он основал новый монастырь, недалеко от святого города Иерусалима близ реки Иордан. Святой Герасим был известен своей добродетелью, и многие монахи приходили к нему в обитель. Там они готовились к суровой жизни пустынников: скудная пища, зной днем и холод ночью, полное одиночество.

У каждого пустынника была своя келья, где пять дней в неделю он пребывал в молчании, за какой-нибудь работой, вкушал немного сухого хлеба, воды и кореньев. На субботу и воскресенье все отшельники собирались в монастыре и на Божественной Литургии причащались Святых Христовых Таин.

После этого обедали и показывали настоятелю выполненную работу. Затем снова удалялись в пустыню.

Труден путь праведника, иногда нелегко бывает отказаться от земных удовольствий, развлечений, сладостей. Но за доброту, скромность, помощь людям, послушание, Господь наделяет людей чудесными дарами. Кого способностью по Воле Божией исцелять больных, кого прекрасным голосом, кого даром слагать стихи и многими другими. Добродетельная жизнь приближает человека к Богу. Праведник становится таким, каким его задумал Господь.

Преподобного Герасима за благочестие и смирение Господь наградил многими дарами. Не только люди слушали его наставления, но и животные были ему послушны. Птицы и звери слушались Герасима так, как Адама в раю, когда душа не была загрязнена грехами.

Однажды преподобный Герасим шел по Иорданской пустыне и увидел льва. Бедный зверь занозил лапу, оа опухла и сильно болела. Глазами, полными слез, смиренно смотрел несчастный лев на Герасима, словно умоляя его о помощи. Святой отшельник не побоялся хищника и вылечил его. С тех пор благодарный лев подружился с преподобным Герасимом.

Преподобный назвал льва Иорданом и кормил его с рук, как котенка. Многие монахи удивлялись, что грозный лев рядом со святым Герасимом становился кротким и послушным.

Как-то раз отец Герасим поручил льву Иордану охранять осла, пасшегося на лугу. От жары лев ненадолго заснул, а в это время мимо проходил человек с верблюдами. Увидев одинокого осла, путник подумал, что он ничей, и решил взять его себе. Проснувшись, лев Иордан не нашел осла и очень расстроенный вернулся к преподобному Герасиму.

- Ты его съел, - решил преподобный Герасим. Но святой не прогнал льва, а наказал его и велел:

- Теперь ты будешь выполнять работу за осла: возить воду в монастырь.

Лев смиренно согласился.

Несколько недель спустя мимо монастыря возвращался человек, уведший осла. Лев Иордан узнал монастырского осла и бросился к нему. Путешественник в страхе убежал.

С радостным ревом привел Иордан осла отцу Герасиму. Преподобный Герасим поблагодарил верного льва:

- Молодец, Иордан! Прости, ведь я думал, что это ты съел этого осла.

Чудесная дружба хищного зверя и святого отшельника продолжалась долгие годы.

Когда преподобный Герасим отошел ко Господу, лев очень грустил, скучал по доброму иноку. Лев Иордан перестал есть и пить. Он лежал на могиле преподобного Герасима, выл и плакал от горя. Там лев и умер, не в силах пережить потерю любимого хозяина, друга.

Вскоре друзья встретились в небесных обителях Господа. На святой иконе они так и изображены: старец Герасим и рядом преданный ему лев Иордан.

Перепечатано из книги: Л.Ковалева. Святой Герасим и лев. М., 2004.