Господь нас очень любит и хочет, чтобы и мы тоже любили друг друга. Особенно это чудесное чувство любви проявляется в семье. В семье все должны ухаживать друг за другом, уступать, стараться делать друг другу только хорошее. Дети должны слушаться родителей, как Ангелы на Небесах слушают Бога, - и тогда в семье царят мир и счастье.

Семья еще называется браком. Таинство брака совершается в Церкви. Брак благословил Господь, об этом рассказывается в Евангелии.

Господь и Его Пречистая Матерь были приглашены на брак, то есть на свадьбу, в город Кану. Люди, которые хотели стать мужем и женой, были не очень богаты. И у них вдруг кончилось вино, которым надо было угощать гостей. Жених и невеста очень огорчились.

Пресвятая Богородица и Господь помогли жениху и невесте из галилейского города Кана: в такой торжественный день ничто не должно было омрачить их радость. Господь сотворил дивное чудо: Он велел налить воды в большие кувшины (водоносы), помолился, и вода превратилась в вино.

И сейчас, в наше время, Господь любит, когда люди вступают в брак и вместе стараются идти к Господу и делать Ему угодное.

Жених и невеста приходят в храм, и священник совершает над ними Таинство Брака. Оно выражается в Венчании. Батюшка надевает на них кольца. Кольцо имеет форму круга: нет у него ни начала, ни конца. Оно - символ вечности. Обручальные кольца означают для жениха и невесты, что они соединяются в этом Таинстве навеки. Теперь все испытания и скорби, а также радость и счастье они должны делить поровну. На головы жениха и невесты надеваются венцы. Венцы - это знак славы и чести, но они напоминают и о Небесных венцах мучеников: потому что много испытаний ждет впереди мужа и жену.

Своей жизнью они могут прославить Бога и стать святыми. В истории христианства есть святые мужья и жены, которые вместе пострадали за Христа и вместе прославлены Святой Церковью.