Опять Оля упрямится, опять: "Не хочу одеваться!" А солнышко так хорошо, так ласково светит!Солнышко стыдит девочку. Вон и тёплый ветерок подымает занавеску у окна, хочет заглянуть в комнату: что там делается, как ведут себя дети. Варя уже встала и совсем одета, она выжидательно смотрит на Олю - этакая упрямица! Хоть и маленькая ещё, а должна понимать, что нельзя не одеваться! Ну, оделась, наконец! Теперь умываться, опять "не хочу"! Няня отдёрнула занавеску, и утро золотое показалось во всей красе. Зелёненький лужок разбежался перед самым окошком, и все травки и хорошенькие цветки на нём будто головками закивали.
- Смотри, Оля, это тебе цветочки кланяются: "С добрым утром, с добрым утром" - сказала Варя.
"Как хорошо, ласково и тепло на Божьем свете, а мы-то, мы-то упрямимся, не слушаемся мы хуже всех!" - говорила няня. Вон хорошенький цветочек: динь, динь, динь! Не то, чтобы звонил он, этот хорошенький колокольчик, а просто от ветру покачивался на своём тоненьком стебельке и как-будто приговаривал: "Стыдно Оля, стыдно Оля". Оля широко раскрытыми глазами уставилась на колокольчик.
- Откуда взялся он? Вчера ещё колокольчика не было.
- Да цветка не было, соглашается Варя, а был только длинный бутон и сегодня вот рано по утру раскрылся. Славный, крупный колокольчик, красивый какой.
Оля пошла поскорей умыться, чтобы сейчас же можно было выйти на лужок и посмотреть поближе на колокольчик.
- Нет, сейчас бежать нельзя, сначала надо помолиться Богу, говорит Варя, когда Оля умылась.
- Разве колокольчик молится?
- Нет, Оля, он не молится, потому что он не ребёнок, а растение, у него и ума-то нет, чтобы понимать и проговарить молитву, но колокольчик, делает то, что Бог ему велит…
- А что Бог ему велит? - спросила Оля с интересом.
- Ему приказано расти, цвести и помаленьку семячки внутри себя собирать, это он и делает, - сказала Варя. И детям тоже велено расти и собирать семена, то есть учиться всему хорошему и быть послушными. А кроме того, - продолжает Варя - дети говорить умеют, вот и должны они Бога благодарить за жизнь не так как колокольчик, а словами,да ещё Бога просить,чтобы помог им умными, да добрыми вырасти.Так говорила Варя, а сама она слышала это, конечно, от мамы. Оля выслушала и рассудила, что всё это действительно так, усердно помолилась Богу, и сейчас же на лужок. Вот колокольчик перед нею. Какой он,в самом деле, хорошенький и всё покачивается на своём тоненьком стебельке. Теперь, впрочем, он хотел бы сказать не: "Стыдно Оля, а будь здорова, Оля, подражай мне, я всегда хорош, ровен и послушен!"
Конечно, надо подражать! Неужели, девочки, быть хуже колокольчика, который не умеет ни бегать, ни говорить!
- А ты, Варя, подражаешь колокольчику? - спросила наивно Оля.
- Подражаю, - сказала Варя, но тут же немного покраснела. В самом деле, хоть она и больше Оли, а ведь бывает гораздо хуже колокольчика!
- Подражай, подражай, подражай! - покачивался и как-будто говорил хорошенький колокольчик - Олю учи, но и о себе не забывай, копи семячки, будь умней и добрей!»