Все Таинства в Церкви совершаются через священника Самим Господом.

Священство - это особое служение, его совершают чистые, достойные люди, которые всю свою жизнь посвящают Богу.

Священство началось очень давно. Когда Господь наш Иисус Христос пришел на землю, чтобы всех спасти от власти дьявола, Он выбрал двенадцать учеников. Этим Своим ученикам - Апостолам - Господь открыл все тайны спасения. Господь дал им благодать проповедовать слово Божие и исцелять людей.

После того как Христос пострадал за нас на Кресте и воскрес из мертвых, на пятидесятый день после Его славного Воскресения, на Апостолов, как и обещал им раньше Господь, сошел Святой Дух. В это время все они находились в небольшой комнате - в Сионской горнице. Внезапно сделался шум с неба, появились огненные языки и опустились на головы Апостолов. Тотчас же они, исполненные Духа Святого, начали на разных языках проповедовать учение Христа.

Апостолы учили людей правильной вере, учили главному закону, принесенному на землю Спасителем, - закону Любви. В помощь себе они рукоположили епископов и священников. Потом передали Божественное учение самым верным и надежным людям.

Учение Христа предназначено всем людям. Но чтобы могло совершаться богослужение, чтобы над людьми совершались Таинства и прежде всего Таинство Причащения, - для этого нужна особая благодать. В Таинстве Священства человеку и подается благодатный дар совершать другие Таинства.

Младшая степень священства - диакон. Он помогает священнику при совершении Таинств. Средняя степень - священник, батюшка. А старшая, высшая - епископ. Он имеет благодать совершать Таинство Священство, то есть посвящать человека в священники.

Священник отличается от остальных людей своими одеждами. Когда ты подходил к батюшке на исповедь, то он покрывал тебя длинной прямоугольной тканью, надетой на его шею. Эта одежда называется епитрахиль. На руках (на запястьях) священник носит поручи. А во время торжественных служб батюшка выходит в фелони.

По цвету ризы (одежды), в которую одет батюшка, можно узнать о том, в честь кого Церковь совершает празднование в этот день. На Пасху главный цвет в церкви - красный. На Троицу - зеленый. В дни прославления Божией Матери - голубой.

Если ты, маленький христианин, будешь регулярно ходить в храм, участвовать в богослужении, причащаться, то, конечно, узнаешь гораздо больше о жизни Церкви, о Таинствах, о пути в Небесное Царство. Господь очень любит детей и слышит их молитвы.