Рита Кучане

Дед Мороз или ведущая приглашают детей стать в круг. Круг может быть сколь угодно велик, зависит от желающих принять участие в игре. Словесные команды участникам может давать ведущая, а Дед Мороз жестами подкрепляет её команды. Может вести игру Дед Мороз и помошники переодетые в костюмы зверей (возможны любые варианты).
Дед Мороз:
- Что-то мне жарко стало. А напущу ка я холода. Ох, поморожу я вас, ребятки, а заодно и проверю какие вы внимательные и ловкие. Как только я крикну "Заморожу вам спину", вы спинку руками закрывайте - от мороза, от меня значит, прячте. Крикну "Заморожу нос" - прячте нос, закрывайте его руками. Кто не запрячет - заморожу.
Возможные варианты замораживания:
"Заморожу нос" (закрывают руками нос)
"Заморожу щёки"
"Заморожу живот"
"Заморожу пятки, колени, пятки, колени, нос"
"Заморожу лоб у соседа, плечи у соседа" (Дед Мороз следит что бы команды выполнялись)
"Родителей тоже заморожу. Нос у родителеё, колени у родителей. Спину у детей и родителей. Заморожу уши у всех, колнни у всех, губы у всех. Плечи у соседа, лоб у соседа." (помошники Деда Мороза ходят по залу и тех взрослых, кто не прячет от мороза называемые части тела поднимают с места и приводят в круг. Вовлекать взрослых в игру можно раньше это придаст игре остроты, веселья и всем хорошего настроения.