Пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, - говорит премудрый царь Соломон.

Посмотри, ленивый человек: вот пчелка летит с ивы или вербы; как много налепила она меду на свои лапки, едва летит с ним, с трудом входит в улей, слагает свою ношу в соты и опять летит за тем же. Как дорожит она каждою минутой, пока все цветет, пока теплая погода позволяет ей заниматься работою: носит и носит. Возьми у нее все, не оставь ничего - она не станет отчаиваться: тут же возьмется за работу и примется носить мед с прежним усердием.

Вот у нас, у людей, часто бывает не так. Случится пожар или вор-злодей оберет дочиста - человек говорит:

- Стоит ли работать? Мне теперь все равно...

Не так делает пчелка Божья! Не тому учит людей!

Можно научиться у пчел не только трудолюбию, но и любви.

После Господа мы должны больше всего слушаться и любить своих родителей. Чувство любви к родителям Господь вложил в сердце каждого человека. Но что говорить о людях? Посмотрите на пчелок: они не покидают свою маму (пчелиную матку) даже тогда, когда она уже не может для них ничего делать и, исколеченная, больная, падат на дно улья. Нельзя смотреть без состраданья, как эти Божьи мушки всеми силами стараются, цепляясь одна за другую, на дно улья и образуют из себя лестницу в надежде, что упавшая пчела по этой лестнице поднимется наверх, где ее ожидают самые усердные слуги. А если она так обессилена, что не может выбраться оттуда, то при ней остаются несколько пчелок с медом, которые кормят больную и согревают ее, прижимаясь к ней.

Трогательно бывает смотреть, как преданные дети не покидают "маму" свою даже тогда, когда она умрет. Они машут над ней крылышками, как бы стараются оживить ее, и только уж тогда, когда увидят, что все напрасно, с жалостным жужжанием улетают.

Смотря на это, невольно думаешь: "Подите сюда, разумные люди, поучитесь у них - маленьких созданий - не только уму-разуму, трудолюбию, бережливости, любви к своим деткам - молодым пчелкам, но и подивитесь их любви к "маме" своей, поучитесь у них и этой добродетели. Господь Бог сказал нам: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли (Исх.20,12).

Если и ты будешь, как пчела трудолюбив, чистоплотен, бережлив, будешь радеть о пользе ближних, почитать родителей и старших, защищать отечество, то заслужишь от всех любовь и уважения, а от Бога благословение и долгую жизнь.

Составлено по кн. Православный мир (М.,2000) и по рассказу прот. И.Наумовича.