Сидит Соня и смотрит в окошко. В комнату входит отец; он что-то прячет под пальто. Соня смотрит на него во все глаза.

- Что у тебя под пальто? - спрашивает она. - Не в няньки-ли ты нанялся папа?

- А няньки и есть, - отвечает серьёзно отец. - у меня в пальто маленький ребёнок. Мать его бросила у меня и вот уже два дня даже не справляется о нём и знать не хочет, - сыт он или голоден. Что же тут делать? Вот я и принял бедняшку и няньчусь с ним.

Соня не могла понять,что это такое. Ребёнок, должно быть, совсем крошечный, его и не видно под пальто. Да и как же она до сих пор не знала,что в доме чужое дитя?

- Папочка, покажи мне ребёнка! - просит Соня, заглядывая под пальто.

- Изволь, - отвечает отец и откидывает полу. На руках у него кукла. Соня расхохоталась.

- Это моя Люба! - кричит Соня, - как же это она к тебе попала?

- Ну, сама посуди, говорит отец:т ы взяла её в дочки, ходила за ней, няньчила её, а теперь бросила у меня в кабинете - и горя мало. Наш попугай чуть её не растерзал. Разве так делают хорошие матери - оставляют так детей без присмотра? Разве мой кабинет детская?

Соня покраснела.

- Папочка, отдай мне мою дочку, - сказала она.

- Ну, я ещё подумаю. Какой мне толк отдавать её? Через несколько дней она, пожалуй, опять очутится у меня. Лучше я её оставлю у себя.

- Нет, папа, она никогда больше не очутится в твоей комнате, - уверяет Соня.

Отец взял с Сони честное слово не бросать больше дочки и отдал своего найдёныша.

- Бедная малютка, - говорит Соня и несёт куклу к её кровати из плетёного камыша.

Прежде чем уложить куклу спать, Соня нежно целует свою обиженную малютку, шепча ей:

- Никогда, никогда не брошу тебя больше.