Жила-была богатая и добрая женщина.Всего у ней было много, одного недоставало - детей.И захотелось ей взять себе в дочки девочку,но девочку добрую,умную,хорошую. Настала ярмарка; добрая женщина собрала к себе сироток, угостила их,дала денег и сказала:
- Вот вам деньги,мои милые девочки.Подите на ярмарку, купите себе,что хотите, а вечером приходите ко мне поужинать и поиграть.Дети поблагодарили добрую хозяйку и отправились на ярмарку.Настал вечер,вернулись дети. Весело болтают они,смеются,показывают друг другу покупки.
- Я купила куклу! - кричит одна.
- А я кольцо! - говорит другая.
- А я бусы!
- А я фартук!
- Я платок!
Одна только молчит.
- А ты что же ничего не купила? - спрашивает хозяйка.
- Нет,и я купила, - говорит девочка.
- Ну покажи.Девочка покраснела и вынула из кармана моток шерсти и спицы.Её подруги начали над ней трунить.
- Вот гадость! - закричала они.
- Зачем же это тебе? - спросила хозяйка.Девочка опустила глаза.
- Я свяжу чулки нашей слепой соседке, - сказала она шёпотом. - Теперь холодно,она ходит босая,а вязать не может.Хозяйка крепко поцеловала её.
- Милая моя девочка, - сказала она. - Я вижу,ты добрая, умеешь заботиться о других.Будь моей дочкой.Я научу тебя вязать чулки.И добрая девочка осталось у богатой вдовы. Она там выросла - стала доброй,хорошей девушкой и до сих пор заботится о других и помогает,кому может.