Маленькой Яринке надо рано вставать, чтобы в школу идти, а не хочется, ой как не хочется! Вечером спрашивает Яринка у дедушки:

- Дедушка, почему утром вставать не хочется? Научите меня, дедушка, спать так, чтобы хотелось вставать и идти в школу.

ленивая подушка

- Это подушка у тебя ленивая, - ответил дедушка.

- А что же ей сделать, чтобы она не была ленивой?

- Знаю я тайну, - шепотом сказал дедушка. - Вот именно тогда, когда вставать не хочется, возьми подушку, вынеси на свежий воздух, хорошо порази ее кулачками - она ​​и не будет ленивой.

- Действительно? - Обрадовалась Яринка. - Я так и сделаю завтра.

Еще слишком рано, а надо собираться в школу. Не хочется вставать Яринке, но надо же наконец подушку проучить, лень из нее выбить.

Вскочила Яринка быстренько, оделась, взяла подушку, вынесла во двор, положила на скамейку и кулачками ее кулачками. Вернулась домой, положила подушку на кровать - и умываться. А дедушка в усы улыбается.