Кончились классы; все бегут поиграть, а Маруся домой. Придёт и сейчас к своему маленькому братишке. Вымоет ему ручки, причешет его, усадит,занимает, гуляет с ним. Встанет по-утру - сейчас к нему, поднимет, умоет, оденет, расскажет ему что-нибудь, накормит и бежит в школу. Кончит заниматься, приготовит уроки и опять к нему: она его и уложит, она и убаюкает.

Всё свободное время она с ним. Соседи даже удивляются: "Что за девочка, точно нянька, всё с братишкой, да с братишкой!" Раз приходит из школы, а он упал, запачкался, расплакался.Она утешила его, умыла, развеселила, успокоила. Мальчик часто капризничает, упрямится нарочно, старается рассердить сестру, а она всё с ним, всегда ласкова, всегда добрая. Платье у неё простое и скромное, зато сердце золотое. Все её любят и ценят.
- Маруся, да что же ты не пойдёшь поиграть с подругами? Разве тебе не скучно постоянно возиться с этим мальчишкой? - говорят ей. Маруся радостно улыбается и нежно целует ребёнка.
- Да ведь это мой маленький братишка! - сказала она, прижимая его к себе.