Жила-была в саду Мальва большая, красивая. Она очень гордилась тем, что такая красавица – с утра до вечера хвасталась своим соседкам, которым приходилось слушать ее из вежливости.

- Посмотрите, какая я! – говорила она, – Какие у меня алые лепестки, зелененькие листочки, стройный стебелек! Да, у кого из вас еще такие найдутся! Хоть весь мир обойди – такой красавицы, как я, нигде не найдешь! Эх вы! Угораздило же вас уродиться такими простушками! Взять хоть вот эту Незабудку: листочки крохотные, лепестки блеклые, от земли два вершка, а тоже цветок! Как мне тебя жаль, бедняжка!



Незабудка кротко слушала эти обидные речи Мальвы. Она и вправду была маленькая, скромная, стебелек ее тоненький, лепестки светло-голубые, а сердцевина желтая, как солнышко. Впрочем, ее подружки-фиалки находили, что все это делает ее прекрасной.

Но вот наступила зима. Лепестки цветов пожухли и опали, стебельки склонились к земле. Сад погрузился в сон…
Только Мальва не хотела спать и по-прежнему стояла, высоко подняв голову, и упорно противостояла холодному ветру.

Но однажды утром она проснулась от холода. Кругом лежал снег. В прекрасные чашечки ее ярко-красных цветов насыпало множество снежинок, и холод пронизал ее насквозь. И тут она увидела Незабудку, но уже не тот маленький цветок, а крохотную девочку-дюймовочку в голубом платьице. Под корнями деревьев у нее был собственный маленький домик, в котором так уютно горел камин. Мальва, поборов свою гордость, спустилась со своего высокого стебля и направилась прямо к домику. Постучала в дверь и попросилась войти.

К счастью, Незабудка не помнила обид и простила гордую Мальву, пустила гостью в дом, отогрела и накормила. С тех пор Мальва и Незабудка стали лучшими подругами и радостно встречали каждое лето в своем саду. А Мальва уже не такая гордячка, как раньше. Этот урок пошел ей на пользу.