Марина Алёшина



Куда всё на свете может поместиться

Вот какой человек большой! Ноги крепкие, руки длинные.
А глаз — самый маленький. Но глянет — и охватит звёзды, луну, небо и землю. Всё видит, весь мир в себя вмещает.

Так и сердце. Мало оно, но в нём могут поселиться львы и змеи. Да дороги пролечь с ухабами, да пропасти — глубокие и чёрные.

Но если придёт в сердце Бог, поселяются тут Ангелы, и льётся свет, и стоят города Небесные, и живут апостолы и святые, и сияют царские сокровища.

Всё помещается в малое сердце.

Бог в помощь

Вспахал крестьянин землю, бросил семена. Прорыхлил, удобрил, стал урожая ждать.

Да вот беда: на небе — ни облачка, и дождя — ни капли.
Уж и ростки показались, а солнце так и печёт, того и гляди всё спалит. И не видать тогда урожая, а зимой детишкам по углам голодными сидеть.

Трудится крестьянин с утра до вечера в поле, спины не разгибая, рук не покладая. А дождя всё нет, не растёт ничего, все заботы насмарку.

Но вот помолился крестьянин — и затянуло небо тучами, и пролился дождь. Земля обрадовалась, деревья встрепенулись, ростки так припустили вверх, что нам с тобой за ними не угнаться.

Настала осень — урожай в амбары не помещается, новые нужно строить.

Вот как бывает.

И ты так же: учись и трудись изо всех сил, потому что Бог от человека труда хочет. Только помни: если Он не поможет и помощь Свою, словно дождь, не пошлёт, не бывать богатому урожаю.

Мешочек с тайной

Заметил богач в пыли у дороги мешочек. Поддел его кончиком золотой туфли и приказал управляющему:

— Подними! Может, сгодится?

«Тут и смотреть не на что»,— решил управляющий и бросил находку слуге. Тот сунул её в карман, а на базаре отдал первому же нищему.

Крепко вцепился бедняк в нежданный подарок и чувствует: что-то под пальцами твердеет.

«Не так-то прост этот кусок холста»,— подумал он, дёрнул завязки… И — о, чудо! В невзрачном мешочке отыскалась прекрасная жемчужина.

На эту жемчужину в пыльном футляре очень похож христианин. Вся красота его — в сердце. Пусть кажется он малым или ненужным, но перед Богом велик. Потому что внутри, в своей душе, хранит драгоценный жемчуг веры и добродетели.