Мальчик шести лет очень любил играть со сверстниками. Когда дети играли в считалочку, он забывал обо всем на свете: «Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты есть такой?»

- «Сынок, иди скорее обедать!» - слышался из окна голос мамы.

– «Не хочу, мамочка!» - отвечал малыш, а в его ушах звучала считалочка: «Царь, царевич...»

- «Сынок, пора ужинать!» - звала мальчика мама.

– «Ах, мамочка, я не хочу ужинать!» - кричал в ответ малыш и думал: «Как можно обедать или ужинать, когда говорят такие удивительные и прекрасные слова: «Царь, царевич, король, королевич...»?

В то время мальчик мог легко забывать обо всем на свете. А когда он вырос и стал взрослым, это у него перестало получаться, даже тогда, когда ему очень сильно хотелось вернуть себе этот чудесный дар далекого детства: «Царь, царевич, король, королевич..»

Чтобы научиться жить одним Христом, следует научиться у детей не жить этим миром:

Доброе детство –
Лучшее наследство.