Татьяна Кошкина-Сокол



пьеса для детского театра
по рассказу Е.А.Калинчук "Ангел"


Действующие лица:

Катя
Мама
Артабан
Гаспар
Мельхиор
Балтазар
Фокусник
Пастухи
Дети-перышки
2 маленьких черных человечка

Сцена 1
На сцене елка, украшенная игрушками.

Катя: Мамочка, ты повесила ангела под самой звездой? Он такой красивый!
Мама: Это очень старая игрушка, ее подарили на Рождество еще твоей прабабушке.
Катя: На нем золотая рубашка, а крылья у него как настоящие!
Мама (улыбаясь): Конечно они настоящие!
Катя: Среди елочных снежинок он будто спускается с неба. А рукой он указывает на звезду, как будто говорит нам идти за Звездой к маленькому Иисусу, который только что родился в пещере.
Мама: А этих всадников ты узнаешь?
Катя: Да, это волхвы! Они едут поклониться Младенцу и везут ему дары. Самый старый, бородатый – это Гаспар, темнокожий – Балтазар, а молодой принц – Мельхиор. Он едет на белой лошади. А где же Артабан?
Мама: Говорят, он так и не увидел Маденца, потому что не мог пройти мимо людского горя и всем помогал. Давай украсим елку дождиком, а вечером придет с работы папа и включит нам гирлянду. Тогда увидим, как елка оживет!

Мама уходит

Катя: Мне кажется, что Волхвы висят так далеко от Звезды, что они ее никогда не увидят. Надо, чтобы Ангел спустился и показал им дорогу.

Катя пытается снять игрушку Ангела, но та падает и разбивается.

Катя: Ой! Что же теперь будет? Кто же теперь расскажет всем зверям и птицам и пастухам о том, что родился Царь царей и покажет им дорогу? Что же я наделала?

Катя наклоняется и поднимает с пола белое перышко с крыла разбитой игрушки, держит его в руке.
Танец перышек.Перышки, кружась, убегают за сцену. Катя прячет перышко в карман.


Сцена 2
Ночь. Катя не может заснуть от шороха мишуры на елке. Она вслушивается, и ей мерещатся чьи-то тревожные шаги по снегу.

Катя: Какая темная ночь! Даже свет выключать страшно. Елка совсем потемнела, и дождик на ней так зловеще шуршит. Наверное некому теперь охранять Звезду - ведь Ангела я разбила… (Слышен шорох) Ой! Что это?

На сцену выбегает человечек с густо нарумяненными щеками, одетый во фрак, цилиндр и черный плащ, усеянный блестками. В руке человечек сжимает золотую палочку. Он смотрит на Катю сердито.

Фокусник: Выключи свет! А не то явятся взрослые!
Катя: Я вас не увижу в темноте.

Катя выключает свет. В то же мгновение Фокусник оказывается в кружке света.

Фокусник: Ну, что, видишь?
Катя: Да. Кто вы? Где-то я вас уже видела - не то на картинке, не то в мультфильме...
Фокусник: Волшебник, кто же еще. Тот самый, кто творит все рождественские чудеса.

Фокусник гордо подбоченился, демонстрируя свою палочку. Катя смотрит на елку.

Катя: Я вспомнила! Вы же Фокусник! Вы были вон там, на елке (показывает на елку; кружок света тоже перемещается на елку)
Фокусник: Фокусник или Волшебник - совершенно никакой разницы. Некоторые считают мои чудеса фокусами, но это ничего не меняет.
Катя: А вы будете делать чудеса? Прямо сейчас? Можно, я посмотрю?
Фокусник: Пожалуйста! Какое же чудо ты желаешь?
Катя: А какое можно?.. Ну, например, чтобы ожили все игрушки на елке...
Фокусник (с презрением): Ну и глупая же девочка. Я ей толкую про настоящее рождественское чудо, а она желает какую-то ерунду из детских книжек. Имей в виду: я творю только одно чудо в год, так что подумай хорошенько и не промахнись.
Катя: А какие бывают настоящие чудеса?
Фокусник: Например, что это ты тут ревела сегодня перед елкой?
Катя: Ангел разбился. Насовсем.
Фокусник (пожав плечами): Тоже мне беда! Купите другого.
Катя: Такого нельзя купить, таких уже не делают. И я не поэтому плакала. Понимаете, он мамин... Я не хотела... Мне его жалко.
Фокусник: Хочешь его вернуть?
Катя (шепотом): А можно?
Фокусник: Да почему же нельзя! Про всяких там ангелов и пастухов она, небось, все знает, а про чудеса - ничегошеньки. Решено, я отведу тебя в Рождественскую страну. В этой стране хранятся все елочные украшения на свете; и разбитые игрушки тоже попадают туда. Найдется и твой ангел... если, конечно, хорошенечко поискать. Ну что, согласна?
Катя: Согласна!
Человечек посмотрел на часы.
Фокусник: Тогда идем быстрее. Мы должны успеть до полуночи. К наступлению Рождества все чудеса должны быть закончены, а не то... страшные вещи могут случиться.
Нам нужно заплатить за вход. У тебя есть деньги?
Катя (растерянно): Нет.
Фокусник: Ладно, придется отдать две звезды с моего плаща. Так, ты готова? (взмахнув палочкой): АЛЕ-ОП!

Фокусник срывает два камушка со своего расшитого самоцветами воротника, и опускает их в отверстие, куда вставляют ключ. Слышен звук открывающегося засова и скрипящих ворот.

Сцена 3.
Сцена украшена огромными ветками ели, с которых свисают большие серебристые ленты. На сцену выходит Фокусник. Он тащит за руку Катю. Катя удивленно озирается по сторонам.

Фокусник: Не сюда, не сюда. Там, (показывает палочкой) пастухи жгут костры. Симпатичный народ, но неотесанный. Чего доброго, еще задержат нас! А мы направимся в лес, туда, где настоящие чудеса...

Сцена освещается попеременно разными цветами: синим, фиолетовым, розовым, белым, лимонно-желтым. Что-то задело Катину щеку, и она отшатнулась. Это была большая серебристая лента, свисающая с ели.


Катя: Так мы на елке!
Фокусник: Конечно. Это, гм, естественно для Рождественской страны, тебе не кажется?
Катя: Здесь все как на нашей елке! Лампочки, мишура, внизу - овечки с пастухами, а если подняться на самый верх, то мы придем к Ангелу! Пойдемте скорей!
Фокусник: Не надо кричать, ты не в лесу... то есть, конечно, в лесу, но не стоит привлекать внимание... хоть страна и Рождественская, а опасности есть везде... ну, хотя бы о хищниках ты подумала?

Катя испуганно хватает Фокусника за рукав. Они все идут, и идут, и вдруг Фокусник резко остановливается.

Фокусник: Ну вот, мы и пришли.
Катя: А что это?
Фокусник: Твое новое жилище. Да, боюсь, что так.

Фокусник наводит на нее палочку и вскрикивает: "АЛЕ-ОП!"
Выскакивают два черных человечка, хватают Катю и серебристыми лентами привязывают ее к дереву.


Фокусник (глядя на Катю снизу вверх): Весьма сожалею, дорогая моя, но мне давно надоело болтаться на дереве без дела. Хочется, видишь ли, стать независимым, стать человеком. Разумеется, для этого необходимо найти себе замену. Ну а теперь ты заняла мое место, а я вернусь в ваш мир и заживу очень, очень интересной жизнью! Извини, не могу больше беседовать, не то опоздаю к полуночи. Счастливо оставаться!

Издалека донсся гулкий бой часов - два... четыре... шесть... восемь... двенадцать...!


Катя: Пробило полночь, Фокусник превратился в человека и будет прятаться в нашей квартире. Мама, конечно, будет искать меня, но вряд ли заметит на елке новую игрушку - девочку в красном свитере. А что, если злодей Фокусник возьмет да нарочно разобьет ее? Ах, если бы Ангел был здесь, он бы вызволил меня и он не дал бы Фокуснику безобразничать! Но Ангела нет; я сама его разбила… Но у меня должно быть его перышко!

Катя шарит в кармане, вытаскивает перышко и прижимает его к щеке. Выбегают перышки с большими ножницами, разрезают путы и освобождают Катю. Убегают.


Катя: Ой, я чуть не разбилась!

Катя спрятала перышко, огляделась.

Катя: Теперь надо выбраться из леса и вернуться домой, но как? Дорогу я не запоминала, к тому же можно наткнуться еще на какую-нибудь злобную игрушку. А главное, даже если и удастся найти выход, как открыть ворота, как снова вырасти, как разрушить злые чары Фокусника?

Из-за деревьев показывается Артабан в мантии, расшитой золотом. Катя бросается ему навстречу.

Катя: Пожалуйста, помогите! Я не игрушка, я человек! Я случайно попала на елку, а теперь уже двенадцать, и я не знаю дороги вниз...

На сцену выходит темнокожий Балтазар в ярко-голубой мантии.

Балтазар: Что случилось, Владыка Артабан?

На сцене появляются длиннобородый старик Гаспар и молодой принц Мельхиор. Все четверо удивленно рассматривают Катю.


Гаспар: Я не понимаю тебя, девочка. Объясни, что случилось.
Бадтазар (тихо, наклонившись к Гаспару): Владыка Гаспар, поспешим! Звезда не будет нас ждать.
Мельхиор: Все же, господа мои, не выслушать ли девочку? В такую ночь, как эта, ни одна игрушка не должна плакать!

Волхвы окружили Катю и внимательно слушают ее рассказ.

Катя: Меня заманил сюда злой Фокусник и сделал елочной игрушкой. Он пообещал мне Рождественское чудо, а я хотела вернуть маме старого Ангела, которого я разбила. Но 12 уже пробило, и чудеса закончились.
Мельхиор: Волшебник, творящий Рождественские чудеса! И это в ночь, когда должен родиться Царь Царей! Этот Фокусник - жалкий самозванец!
Балтазар: Владыки! (обеспокоенно глядит на небо) Звезда уйдет; надо спешить.
Гаспар (Кате): Дитя мое, Фокусник солгал тебе. В полночь чудеса не заканчиваются, а начинаются. Смело иди вниз, ничего не бойся. Рано или поздно ты выйдешь на опушку леса, за полем с пастухами найдешь ворота.
Балтазар: Он купил тебе билет в один конец, и ты должна заплатить за выход. Есть ли у тебя чем заплатить?
Катя покачала головой.
Вперед выходит Артабан, достает из сумки драгоценный камень и протягивает Кате.
Артабан: Возьми. Я приготовил это для другого Ребенка, но, думаю, Он не упрекнет меня. Этого тебе хватит, чтобы выбраться отсюда.
Гаспар: Я всего лишь елочный волхв, но сердце говорит мне, что ты окажешься в своем мире, все вернется на круги своя. Верь в это! А теперь прощай.

Волхвы уходят. Растерянная Катя смотрела им вслед. Из-за сцены слышатся возгласы.

Артабан: Постойте! Сердце не велит мне оставлять девочку одну. Сможет ли она идти как мы, руководствуясь одной только верой? Она испугана и потеряна, и подобные Фокуснику могут причинить ей зло. Я провожу ее.
Балтазар: Брат мой, Артабан…
Артабан: Я не могу удерживать вас, господа мои. Не теряйте ни минуты, спешите за Звездой. Если судьба ко мне благосклонна, я догоню Вас. Если же не догоню, значит, я недостоин видеть Царя Царей.

Катя: Что мне делать, если Фокусник снова захочет меня заколдовать? У него ведь волшебная палочка!
Артабан: Она была дана ему, чтобы нести в ваш мир радость и веселье. Плохо же он ею воспользовался. А все, что сделано плохо, непременно исчезнет сегодня. Владыка Гаспар прав - эта ночь все исправит и поставит на свои места.
Катя: Разве все-все можно исправить?
Артабан: Рождение Царя исправляет все. Без Рождества наша жизнь не имела бы смысла. Без Рождества мы не шли бы за неизвестной Звездой.
Катя: Вы можете двигаться по елке. - Почему же вы не приближаетесь к Звезде?
Артабан: Зачем? Нам нужна не Звезда, а Тот, к Кому она ведет нас. Пока Звезда светит нам с неба, мы видим дорогу. Если же мы подойдем к ней слишком близко, то ослепнем и не увидим больше ничего. Ну вот, лес кончился. Иди по тропинке через поле пастухов. Попроси их проводить тебя до ворот. Я не могу проводить тебя дальше. Мне пора! Прощай.
Катя: Не возвращайтесь к Ироду. Он хочет убить Младенца.
Артабан (пристально глядит на Катю и качает головой): Я так и думал, что ты не простая девочка. Благодарю тебя. Кланяется и уходит

Катя твердым шагом идет по тропинке. Темно; Катя слышит за спиной шорохи, но не оборачивалась. Уходит со сцены.

Сцена 4.
На сцене сидят пастухи. Катя выходит на сцену с большими крыльями за спиной.

Катя: Да, волхвы были правы, волшебство только начинается. Ангела больше нет, все, что от него осталось - перышко в кармане, и однако, этого перышка достаточно, чтобы исправить то, что я натворила... Сейчас, в эту самую минуту, елочный Ангел должен явиться пастухам и позвать их в Вифлеем.

Она подходит к пастухам, но они, не замечают ее. Катя негромко кашляет, чтобы привлечь их внимание. Пастухи вскакивают и в ужасе смотрят на Катю.

Катя: Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; ибо родился в Вифлееме Спаситель... и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. Уходит, держа в руках камень – подарок Артабана.

Сцена 5.

Комната Кати. Входит Катя с крыльями за спиной.

Фокусник: Это ты? Или.... или...?
Катя: Совершенно никакой разницы! Кто бы я ни была, вы сейчас же отправляетесь обратно на елку!
Фокусник (жалобно пропищав): Но ведь полночь, и чудеса закончились!
Катя: Фокусы закончились!
Она взмахивает белым перышком... Фокусник с криком убегает, а к Катиным ногам падает игрушка - человечек в цилиндре и плаще, с золотой палочкой, прижатой к груди.

Выбегают дети-перышки, снимают с Кати крылья и, кружась, убегают со сцены.
В комнату входит мама.


Мама: Чего ты не спишь, Катюша? Уже ведь час ночи!
Катя: Мамочка! С Рождеством!