Инна Сапега

На самом краю неба живёт маленькая звездочка. Когда звездочке радостно, она горит ровным сиреневым светом. Но случается, звёздочке становится грустно, и она начинает плакать. Тогда всем, кто смотрит на неё с земли, кажется, что звёздочка мигает.



- Смотрите, звёздочка мигает! – это только что воскликнул белобрысый мальчуган. Он стоит босой возле окна, задрав своё озорное личико к небу.

- Ты ещё не спишь! – качает головой его мама. Она кидает рассеянный взгляд на небо и снова оборачивается к сыну.

- Звёзды не могут мигать. – заявляет папа мальчика с серьезным видом. Он тоже подходит к окну, но не поднимает к небу глаз. – Звезды, всего на всего – камни!

- Но, папа, посмотри! – не унимается мальчик. – Вон она, маленькая и сиреневая, видишь, мигает…

- Марш, в кровать! – мама одергивает занавеску.

И некоторое время звёздочке не видно ничего в этом окне. Она уже думает перевести взор на что-то другое, как за стеклом появляется знакомый мальчик. Он забирается в пижаме на подоконник, и прислоняется лбом к холодному окну.

Звёздочка замирает от удивления и радости.

- Здравствуй, звездочка! – шепчет мальчик.

- Здравствуй! – отвечает та.

- Ты больше не мигаешь? – удивляется малыш.

- Я мигаю только, когда мне грустно. – признается звездочка.

- А когда тебе грустно?

Звездочка вспыхивает сиреневым светом и говорит:

- Знаешь, мы звезды созданы для того, чтобы человек смотрел на нас. Чтобы путник не сбился со своего пути, а мудрец открыл новую тайну. Чтобы люди удивлялись красоте этого мира и славили его Творца. – звездочка на минуту замолкла, замигала, а затем продолжила. – Но люди стали забывать о небе. Они больше не смотрят на нас. И нам становится очень грустно…

Звездочка снова замигала.

Мальчик воскликнул:

-Ты плачешь? Не плач, звездочка! Я ведь смотрю на тебя.

- Да, ты смотришь… - согласилась звёздочка, засветившись ровным сиреневым светом. – Правда. Ты сейчас смотришь на меня… Но скоро ты вырастешь, и забудешь про звезды.

- Нет, нет – заторопился мальчик. – я не забуду тебя. Ведь, ты стала моим другом! Каждый вечер я буду подходить к окну и смотреть на тебя, я обещаю!

И, действительно, мальчик каждый вечер стал проводить у своего окна. И маленькая звездочка больше не мигала.

Но прошло лето, затем ещё одно, а потом наступила осень, и мальчик пошел в школу.

На день рождения отец подарил ему телескоп. Мальчик стал смотреть на свою звезду в телескоп. Но, увеличенная, она больше не казалась ему такой прекрасной и удивительной. Она, правда, чем-то походила на простой камень… И мальчик скоро забыл про неё.

Все меняется на этой земле. Но небо неизменно. И маленькая сиреневая звездочка все ещё живет среди множества других звезд.

- Дедушка! Гляди, звезда мигает. – кричит рыжий кудрявый мальчишка. Он стоит у окна дома и смотрит в небо.

Седой старик подходит к нему и кладет свою морщинистую руку внуку на плечо.

- Мой мальчик! Звезды – это всего лишь… - начинает он, но не заканчивает фразу. Какое-то давнее воспоминание оживает в его сердце. Старик достает из кармана очки и нацепляет их на нос.

На самом краю неба светит и мигает маленькая сиреневая звездочка. Его звездочка.