Кто не знает этих удивительных морских животных! Да-да, именно животных, а не рыб. Хотя дельфины и живут в воде, но дышат одним с нами атмосферным воздухом. Некоторые люди считают дельфинов, и вполне обосновано, существами разумными. Конечно, до человеческого интеллекта им далеко, но среди прочих братьев наших меньших – животных, они действительно лидируют.

Дельфины лучше всех животных поддаются дрессировке. Если на дрессировку собаки тратится полтора года, лошади – шесть лет, то дельфина – всего полгода. Причем наказаний дельфин не признает – только любовь, ласка и поощрение.

Что они только не вытворяют в дельфинариях! Могут они многое: прыгают через охваченные огнем обручи, под аккомпанемент могут спеть, лихо играют в морской футбол, баскетбол, катают собак на плотиках, подбрасывают из-под воды высоко в воздух людей, жонглируют и перебрасываются мячами.

Дельфины очень миролюбивы и привязчивы к людям. Да и похожи они многим на нас. У них такая же, как у человека, температура тела – 36,6 градусов. Дышат, как мы уже говорили, тем же воздухом. Даже болезнями болеют такими же, как мы: раком, диабетом, нервными и психическими расстройствами, инсультом и инфарктом. Самка дельфина вынашивает одного единственного детеныша 10-11 месяцев и рожает раз в два года.

Дельфины, особенно афалины, очень сильны. Одним взмахом хвоста они могут не только искалечить, но даже убить человека. Правда, за 2500 лет общения человека с дельфинами не отмечено ни одного случая нападения со стороны дельфинов, агрессивности. Напротив, известна масса случаев, когда дельфины спасали людей от верной смерти, помогали рыбакам, спасателям или просто позволяли людям играть с ними.

Ну, а теперь, дорогие друзья, подумайте, много ли среди вас таких же «дельфинов»? Как часто, всегда ли вы стремитесь придти на помощь другому человеку, попавшему в беду? Дельфины абсолютно не агрессивны по отношению к людям, а вы не часто ли пускаете в ход кулаки? Дельфины добры к ласковым людям, а добром ли вы отвечаете на заботу и внимание к вам сверстников и взрослых?

Вопросов, конечно, много. Но сами подумайте – если бессловесные твари стремятся к дружбе с человеком, легко идут с ним на контакт, дают себя гладить и играть с собой – почему мы не делаем того же самого? Не в смысле, чтобы нас погладили, а в смысле нашей отзывчивости. На добро нужно отвечать добром. Мы, разумные существа, «цари природы», должны в этом учиться у дельфинов. И, глядя на забавные дельфиньи трюки, помнить о той любви, которую мы обязательно подарим близким людям.

Артемий Слезкин. Цикл рассказов для детей «Хвали Творца в Его твореньях»