Иду я по лесу и думаю: до чего славные имена у лесных жителей! Пухляк, например. Пуховый шарик вроде клубочка ниток. А птичка-чумичка! Она и есть чумичка-разливная ложка: хвостик как длинная ручка, сама кругленькая как черпачок. Дрозд - белобровик с белой бровью, синичка - хохлатка - с хохлом, горихвост - с ярким как огонек хвостом. А разве плохо: овсянка, коноплянка, просянка, или малиновка? Чечевичка? Даже птица - поганка! Хоть и рогатая...

А бабочки! Бабочка - зорька, бабочка - голубянка, крапивница, лимонница, капустница. боярышница. Или бабочка - бражник, винный бражник...

А жуки! Все эти усачи, скрипачи, листоверты, скакуны, щелкуны, карапузики. Жалко даже на булавку накалывать.

Со зверями, правда, похуже. Волки, медведи - звери серьезные.Но уж еж или зайчик куда, как мило. Даже лисичка. лисичка-сестричка.... У всех вполне хорошие имена, про таких только сказки и складывать.

Жили-были в лесу....И дальше про всех лесных жителей по порядку! Про лисичку - сестричку, про братца - зайца, про пухляка, белобровика, горихвоста, про овсянку и просянку, про чумичку и чечевичку, про бабочку - зорьку и голубянку, про жуков - усачей и жуков - скрипачей, про долгоносиков и карапузиков.

Какие бы получились славные сказки! Да и, как же иначе, если славное все вокруг! Кусты и деревья, цветы и травы, и звери, и птицы, и бабочки, и жуки. И славная тропинка вьется через славный лес, и славно по ней идти.

Источник: ж."Юный натуралист» 1982г.