Ах, кто не знает этого маленького полосатого жучка с прозрачными, как слеза, крылышками! Нет, пожалуй, такого места на матушке-Земле, где бы не водился этот жужжащий трудолюбивый народец. Вон, вон, фьюить! – полетела, полетела одна. Наверное, у многих из вас, дорогие друзья, при слове «пчела» на память приходят пасека, ульи, соты, мед и преболючий укус этого насекомого. И правда, если пчел разводит человек, он селит их в улья – специальные деревянные домики со съемной крышей. В диких, природных условиях пчелы живут в основном в дуплах, что очень наглядно показано в нашем любимом мультфильме про Винни-Пуха.

Внутри улья или дупла пчелы из воска, которые они вырабатывают, строят соты. С одной стороны, соты служат колыбельками для пчелиных детенышей, а с другой – хранилищами сладкого меда. Мед – это настоящее чудо природы! По своему минеральному составу он близок к человеческой крови, а по количеству витаминов является настоящим кладезем жизни. В состав меда входит более 70 веществ, благотворно влияющих на организм! В древности, когда не было большинства из изобретенных сегодня лекарств, с помощью меда лечили многие заболевания. Мед принимали как внутрь, так и как наружное средство.

Но не только медом славится пчела. Каждого из нас хоть раз в жизни она жалила. Больно, фр-р-р, неприятно. А знаете ли вы, что из пчелиного яда изготавливаются многие лекарства? Например, мазь «Апизартрон». Поверьте моему опыту, нет лучшего средства от радикулита – болезни позвоночника, вызывающей нестерпимые боли. Лечебный эффект пчелиного яда так силен, что некоторые врачи используют пчел непосредственно: высаживают их на больной участок тела пациента. Пчелы больно жалят больного, но в результате, после нескольких таких «процедур», он быстрее выздоравливает. Лечение пчелами носит название «апитерапия».

Удивительна и организация жизни пчел. В теплое время года большая часть трудолюбивых насекомых вылетает «на работу». Перелетая с цветка на цветок, и попутно опыляя его, пчелы собирают нектар – малюсенькие душистые шарики. Попадая в организм пчелы, эти шарики таинственным образом перерабатываются в мед. Если пчела облюбовала цветки липы – получается липовый мед, если гречихи – гречишный и т.д. Мед пчела оставляет в сотах. Кроме пчел, в улье проживают еще господа трутни. Трутни нектар не собирают, мед не вырабатывают, ничегошеньки по хозяйству не делают. У них только одна работа – помогать маткам пчел в продолжении рода. По осени пчелы изгоняют трутней из улья и те погибают.

А теперь задумайтесь, ребята, сколько среди нас, людей, трудолюбивых пчелок, которые трудятся с утра до вечера, не покладая рук. А сколько трутней, которые, кроме пустых разговоров, ничего толкового делать не умеют и не хотят! Если вы стараетесь хорошо учиться, а после школьных занятий делать что-то полезное, доброе, то вы, несомненно, те самые пчелки. Ну, а трутни… Догадались?

Хороший, добрый человек – что пчела. Как пчела перелетает с цветка на цветок ради нектара, так и человек ходит среди людей, собирая от них нектар умных мыслей, разумных идей и добрых начинаний. Но не только от живых людей может человек получать этот нектар. Есть на свете много умных, добрых книг, поучительных фильмов и мультиков, замечательных песен. И ото всюду пытливый ум человека вбирает в себя ДУШИстые и ДУШЕвные шарики знаний. От этой работы ДУША богатеет, улучшается. А потом, спустя время, человек перерабатывает, переваривает в себе эти знания и начинает отдавать людям мед собственных идей, чувств, мыслей. Как вы думаете, ребята, вкусен ли будет такой мед? Конечно да, еще бы! Если нектар был от добрых людей, книг, фильмов, то и мед будет сладкий, душистый, приятный и очень полезный для других. И наоборот – злые люди отдали тебе свои мысли, боевики, ужастики, которые ты только и смотрел, стали источниками дурно пахнущего нектара. И в итоге – «мед» твоих идей, который нельзя есть без отвращения.

Помните поговорку: «Что посеешь, то и пожнешь»? Какой нектар соберешь – такой мед и получишь. Ну, а теперь, мои дорогие пчелки, пора лететь на работу – за душистым, добрым нектаром. Удачного вам полета!

Артемий Слезкин. Цикл рассказов для детей «Хвали Творца в Его твореньях»