Иван Врачев

28 декабря 2016 года в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая Деревня» случилось знаменательное событие. Впервые в истории музеев после окончания реставрации в Центре выставлен единственный прижизненный портрет святой блаженной Ксении Петербургской.

Попасть в Центр можно исключительно с экскурсионной программой. Самые современные системы доступа в хранилища, современные витрины и свет, свободный доступ в залах скульптуры, сверхценные экспонаты, большинство из которых никогда не выставлялись. Многие картины даже еще не описаны учеными… Поэтому самостоятельный поход по залам без экскурсовода и без сопровождающего каждую группу серьезного охранника попросту невозможен.

Через месяц - День памяти покровительницы и молитвенницы за наш город святой блаженной Ксении. Увидеть и рассмотреть в деталях её прижизненный портрет, всмотреться в воспаленные от бессонных еженощных молитвенных стояний глаза, в её совсем не иконописный образ земного человека… Это очень-очень нечастая возможность. На уровне ваших глаз – живое лицо реального человека. И от этого лица исходит очень мощная волна энергии мудрости, мягкого света, сострадательной любви и святости…

Мы довольно давно собирались на обычную экскурсию в «эрмитажное фондохранилище». Да все как-то не складывалось. И в этот день попасть сложилось не сразу. Пришлось превозмочь обстоятельства, совершить небольшой «подвиг». Разговорились с экскурсоводом – для Эрмитажа непривычно живой, очень внимательной к каждому экскурсанту, немного ироничной, очень эрудированной и, похоже, православной. Она удивилась, что нам без предварительной записи удалось приобрести билеты…

Впечатлений от посещения филиала Эрмитажа в «Старой Деревне» получили много. Но как-то даже не было сомнений в том, что самым главным событием стало личное знакомство с живой, любимой и уже тогда почитаемой многими и многими блаженной Ксении (Ксенией Петровной Григорьевой), принявшей на себя в юродстве Христа ради имя Андрея Федоровича Петрова. И это новое знакомство со святой произошло благодаря её прижизненному портрету пока неизвестного художника, который встречался с блаженной и имел возможность её наблюдать и написать совершенно замечательный, глубокий портрет её и смог каким-то фантастическим образом запечатлеть её святость.

У диакона Игоря есть контакты экскурсовода и возможность согласовать для желающих прихожан экскурсионный поход в Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа. Обращайтесь!