Ответ старца Вонифатия из Феофании:

Если желаешь приносить Богу молитву, то испытай прежде ум свой и устрой так, чтобы когда будешь говорить: умилосердись надо мною, и ты был бы милосердым к умоляющим тебя; когда будешь говорить: не помяни моих согрешений, и ты не поминал бы согрешений ближнего своего; когда будешь говорить: не помяни моих грехопадений вольных и невольных, и ты не памятовал бы обид, которыми был огорчен. Если этого не сделаешь, то все будешь молиться, и Бог не услышит тебя, как свидетельствует Святое Писание. Так, в Евангелии Господь заповедует молиться таким образом: и «остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим. Еще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш небесный» (Мат. 6, 12). и в Евангелии Луки говорит: «отпущайте, и отпустят вам» (Лук. 6, 37). и в другом месте научает учеников молиться так: и «остави нам грехи наши, ибо и мы оставляєм всякому должнику нашему» (Лук. 11, 4).