День города – один из важнейших праздников для жителей Санкт-Петербурга. В этот день огромное число горожан старается больше времени уделить праздничным мероприятиям, чтобы поздравить родной Петербург с годовщиной его основания. Каждый, разумеется, проводит это праздник по-своему: кому-то больше нравится посещать тематические выставки и театральные постановки, другим же – заряжаться энергией толпы на многочисленных танцевальных и концертных площадках.

Помимо жителей Питера, День города не менее горячо любят и туристы. Многие предпочитают приезжать сюда именно в конце мая, в самую теплую и при этом свежую погоду, когда город уже по-весеннему расцвел, но еще не погрузился полностью в атмосферу летнего зноя. Этот день как никакой иной подходит для знакомства с Петербургом, ведь все мероприятия посвящены именно ему, а точнее, его богатой культуре и удивительной истории. В 2014 году северная столица России отмечает 311-й день рождения, и поздравить его с этой замечательной, пусть и не круглой, датой приедет огромное количество людей со всей страны или даже мира.

Программа мероприятий на День города в Санкт-Петербурге становится насыщеннее и интереснее с каждым годом. Чем администрация города в сотрудничестве с культурными учреждениями и творческими коллективами порадует нас в этом году, читайте в продолжении статьи.

День города в Санкт-Петербурге - 2014

Мероприятия, посвященные дню рождения Санкт-Петербурга, начинаются задолго до 27 мая и продолжаются после него. Это и тематические вечера в театрах, и концерты в многочисленных домах культуры, и специальные выставки в музеях города. Практически каждое учреждение готовит свою интересную программу ко Дню города каждый год, но, разумеется, самое интересное происходит непосредственно 27 мая. Однако стоит иметь в виду, что в 2014 году основные события праздника будут происходить в воскресенье, 25 мая.

Эпицентром всех ключевых событий становится главная улица Петербурга - Невский проспект. Движение автомобилей на нем перекрывают и заранее устанавливают сцены и танцевальные площадки, превращая обычно забитую машинами магистраль в танцпол. В этом году в 17 часов именно здесь выступят 4 тысячи танцоров со всего города в рамках проекта "Танцующий Невский". На Невском же обычно проходит также грандиозный карнавальный парад: все желающие могут облачиться в костюмы и принять участие в шествии. 
После 21 часов вечера празднование переместится на Дворцовую площадь, где гостей и жителей города ожидает гала-концерт с участием известнейших артистов, певцов и танцоров России и зарубежных стран. Посетить это мероприятие стоит каждому, ведь выступать будут не только поп-исполнители: с классической программой ожидаются также именитые оперные певцы и балетные труппы.

Традиционным завершением этого грандиозного праздника будет фестиваль фейерверков на стрелке Васильевского острова который пройдет в 22:50 по местному времени. Увидеть залпы в небе можно будет практически из любой точки города, но лучше всего наблюдать за салютом в центральном районе, вместе с многочисленной толпой ликующих петербуржцев.


Программа мероприятий на День города
в Санкт-Петербурге - 27 мая 2014

Божественная литургия, посвященная Дню основания Санкт-Петербурга в Исаакиевском соборе
10:00 Исаакиевский собор

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Медный всадник»
10:20 Памятник «Медный всадник»

«Кукольный театр сказки» приглашает жителей города от 7 лет на экскурсии по «закулисью»
11:00 Государственный кукольный театр сказки

Детский драматический театр «На Неве» приглашает маленьких зрителей и их родителей к себе в гости. Но не в зрительный зал, как обычно, а за кулисы, в самые тайные уголки своего волшебного театрального дома
11:00 Детский драматический театр На Неве

Торжественный полуденный выстрел в честь 310-летия Санкт-Петербурга с бастиона Петропавловской крепости
11:45 Петропавловская крепость

Торжественное возложение цветов к надгробию Петра Первого в Петропавлоском соборе
12:00 Надгробие Петра Первого в Петропавлоском соборе

Киномарафон «Любимый город». К Дню города – показ фильмов о Санкт-Петербурге
12:00 Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

«В начале славных дел» - кинофильм о строительстве Санкт-Петербурга и флота
12:00 Киноцентр Родина

Праздничная концертная программа, посвященная Дню города
16:00 Культурный центр Каскад

Спектакль – поэтическое путешествие о прошлого к будущему «Душа Петербурга
17:00 Государственная филармония для детей и юношества

Праздничный концерт к Дню города «Шедевры западноевропейской и русской музыки» под управлением народного артиста России, выдающегося петербургского музыканта, ректора Санкт-Петербургской консерватории Михаила Гантварга
19:00 Петербург-концерт Дом Кочневой

Праздничный концерт к Дню города на Дворцовой площади
20:00 Дворцовая площадь.

Как отмечают День города в Санкт-Петербурге

В отличие от многих городов России, где День города обычно празднуется летом и не привязан строго к дате основания, Санкт-Петербург всегда отмечает свой день рождения 27 мая. Именно тогда, в 1703 году, благодаря усилиям Петра I долина Невы перешла из-под власти Швеции в состав Российской империи. В этом же году началось строительство Петропавловской крепости – первого здания будущего города и самого главного его символа на сегодняшний день.

Строительство города было тяжелой задачей как для главных архитекторов и проектировщиков, так и для простых рабочих. Очень большое число людей занималось вырубкой леса, засыпанием болот, а позже – возведением первых построек. Несмотря на все трудности, город был возведен в кратчайшие сроки и уже в 1712 году был объявлен столицей империи, приняв у себя важнейшие государственные учреждения.

Вместе со всей страной, с момента своего создания Петербург пережил многие события – и счастливые, и трагические. Неизгладимый отпечаток на город оставили восстание декабристов, революции 1905 и 1917 годов, а также, безусловно, Великая отечественная война. Тогдашний Ленинград вместе со своими жителями страдал и мучился в период блокады, но сумел устоять под множественными ударами фашистской армии.

В 2003 году вся Россия праздновала грандиозный юбилей – трехсотлетие Санкт-Петербурга. Поздравить россиян с этим знаменательным событием приехали главы других государств. Концерт с участием звезд мировой величины имел огромный успех, в основном благодаря исполнению гимна Санкт-Петербурга известнейшей группой Scorpions. Особенно тепло отзывались об этом дне итальянцы и президент Италии Берлускони. Это связано с тем, что большинство памятников архитектуры города были спроектированы и построены именно итальянскими мастерами.

Несомненно, главным событием в День города-2003 стало окончание строительства и открытие "Парка трехсотлетия Санкт-Петербурга". Это огромная площадка, идеально подходящая как для отдыха, так и для развлечений. Парк с момента создания принял и продолжает принимать огромное количество подарков от государственных и коммерческих учреждений со всего мира. Редчайшие виды деревьев и кустарников были подарены городами-побратимами Петербурга и властями столицы Финляндии Хельсинки. С 2003 года Парк Трехсотлетия стал одним из ключевых объектов в организации и праздновании Дня города.

Каждый год в преддверье этого дня Петербург значительно меняется. Он не только украшается полотнами, баннерами, растяжками и экранами с поздравлениями. Весь май держится минимальный рост преступности, а непосредственно 27 мая вообще не регистрируются даже драки. Жители и гости Петербурга на самом деле становятся еще добрее друг к другу, чем в остальное время, будучи связанными одним событием, одинаково важным для всех.