Два общегородских крестных хода пройдут в Петербурге в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских святых.

В Вербное воскресенье, 13 апреля, будет совершен детский крестный ход, поскольку Сергий Радонежский считается небесным покровителем учащихся. Шествие возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Второй крестный ход предложено организовать 7 октября, в канун дня памяти преподобного Сергия. Эта процессия пройдет от поселка Володарка (Сергиево) до Троице-Сергиевой Приморской пустыни, которая станет центром торжеств 8 октября. Божественная литургия в честь 700-летия "игумена Земли Русской" пройдет одновременно в пяти храмах монастыря, а на главной площади города состоится праздник с участием хоровых коллективов.

Юбилей преподобного Сергия Радонежского носит статус праздника федерального значения, утвержденный указом Президента РФ. Он широко отмечается по всей стране. В Санкт-Петербурге юбилейный год открылся 15 февраля с божественной литургии в Сергиевском храме. В течение юбилейного года в городе запланирован ряд научно-общественных конференций, выставок, концертов, фестивалей христианского кино и др. Одним из событий года станет восстановление и освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе.