Передвижная выставка музея-заповедника «Пермь-36» посвящена судьбе протоиерея Русской православной церкви Владимира Александровича Шамонина (1882–1967). Как и многие клирики, он был репрессирован в 1930-е годы, несколько лет провёл в исправительно-трудовых лагерях, а затем в уральской ссылке. Его родной брат Анатолий, также священнослужитель, погиб в ходе «Большого террора».

О. Владимир проповедовал слово Божие во времена, когда атеизм был объявлен единственно правильным мировоззрением. Верующие в разных уголках России уважали и любили протоиерея, но, бесспорно, наибольший вклад он внёс в духовную жизнь Петербургской (тогда Ленинградской) епархии. Жизненному пути Владимира Шамонина посвящен ряд мемуарных и исследовательских статей, в 1997 году даже вышла книга под выразительным заглавием «Петербургский батюшка». Судьба Владимира Шамонина является красноречивым свидетельством жестоких гонений в отношении Русской православной церкви, развернувшихся после Октябрьской революции. Церковь стала одним из главных объектов «красного террора», и далее противостояние с советской властью продолжалось в течение долгих лет. По причине своих религиозных убеждений пострадали как многие священнослужители, так и простые верующие.

В 2023 году в Перми по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия впервые был опубликован поэтический сборник «Три года на Дальнем Востоке», созданный о. Владимиром в период заключения. Рукопись была сохранена в г. Кунгур, в семейном архиве Валентина Другова – протоиерея и сподвижника Владимира Шамонина. В настоящее время копия рукописи хранится в фондах музея-заповедника «Пермь-36» и является значимым образцом «самиздата», раскрывающим тему политических репрессий и ГУЛАГа. В стихотворной форме автор сохранил для потомков свои живые впечатления, сцены лагерного быта, образы людей своего времени. Будучи христианином, автор не делил современников на героических и заурядных, его оценки основаны прежде всего на нравственных критериях.

Издание рукописи сопровождается документальными фотографиями, часть которых представлена и на передвижной выставке музея-заповедника. Выставка расскажет посетителям не только о самом о. Владимире, но и о некоторых людях, с которыми его сводила жизнь, в частности, о репрессированном этнографе-сибиреведе В.В. Передольском.

Выставка впервые представлена зрителям в г. Санкт-Петербург, так как о. Владимир Шамонин был рукоположен в священный сан в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, был хранителем чтимого образа «Невской Скоропослушницы», и в конце жизни был клириком Спасо-Парголовского храма.