По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Санкт-Петербурге, на стадионе «NovaArena», расположенному по адресу Северный проспект дом 60, в сезон белых ночей, 7 июня 2015 г., с 14:30 до 20:00, пройдет II Международный турнир по футболу в честь 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В турнире примут участие команды и игроки из Эстонии, Армении, а также разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины, Новосибирска, Кемерово, Костомукши, Костромы, Твери, Суоярви и Нижнего Новгорода. Перед началом игр пройдет торжественное открытие. На турнире ожидается присутствие почетных и высокопоставленных гостей.

6 июня 2015 года намечен приезд гостей и экскурсионная программа для них; пока ребята из гостевых команд будут посещать святыни Санкт-Петербурга, их руководители и духовники соберутся в Бирюзовом зале епархиального управления на заседании круглого стола, посвященного вопросам Православия и спорта, где вначале поделятся своим опытом работы в этой сфере, а затем обсудят основные пути развития данного направления. Председателем данного круглого стола будет владыка Маркелл, епископ Царскосельский (руководитель отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии), со-председателями станут: протоиерей Константин Головатский (руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии) и иерей Георгий Христич (заместитель владыки Маркелла). Начало заседания в 14:00.

Программа мероприятий

06.06.2015 г.

14:00-17:00 -Конференция в формате круглого стола: «Православие и спорт» для руководителей и духовников: доклады, обсуждение, попытка выработки общей концепции.

Место: СВЯТО-ТРОИЦКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА (МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ), наб. реки Монастырки, дом 1, лит. А, Молодежный епархиальный отдел

07.06.2015 г.

14:00 - Сбор участников турнира. Место: стадион «NovaArena», Северный проспект д. 60 14:30-20:30 - Проведение турнира.
14.30 – церемония открытия.
15.00 – 20.00 – групповые игры, плей-офф
20.00 – церемония закрытия