Первая вселенская родительская суббота бывает на мясопустной седмице. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется так: "Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших".

В синаксаре* на этот день написано: "Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших по следующей причине. Многие весьма не редко умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот, почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви".

*Синаксарь - собрание исторических сведений о празднике или о каком-либо святом.

Установление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому. Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день мясопустной седмицы св. Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова (Неделя о Страшном Суде). Кроме того, мы приближаемся к Великому посту, когда нам необходимо войти в теснейший союз любви со всеми членами Церкви - и Святыми, и живущими, и умершими. Поэтому Церковь усиленно молится о всех - от Адама по сей день - людях, усопших в правой вере: царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех, внезапно умерших и оставшихся без погребения, и умоляет Праведного Судию явить им всем Свою милость в день Страшного суда.