ПРИГЛАШАЕМ
в военно-патриотрический клуб Спасо-Парголовского храма
"РАТОБОРЕЦ"!

О клубе

Военно-патриотический клуб «Ратоборец» основан в 2000 году при Воскресной школе Спасо-Парголовского Храма (РПЦ МП), в 2019 году вступил в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".

Основная цель клуба – формирование важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, подготовка к прохождению службы в рядах Российской Армии.

Преподаватели клуба – священники, педагоги, офицеры, врачи и спортсмены.

Численность клуба составляет около 60 человек, из них 10% девочки, 3 отделения. Воспитанники имеют военную форму, занимаются в собственном, многофункциональном спортзале и оборудованных учебных классах в соответствии с расписанием.

Часто устраиваются полевые сборы, поездки по местам сражений и боевой Славы, экскурсии и паломнические поездки, встречи с ветеранами, походы в войсковые части, а также проводятся спортивные мероприятия на открытом воздухе и выезды на городские соревнования. В финале учебного года традиционно проходит игра «Зарница».

В летнее время дети выезжают в военно-полевой лагерь на берег Финского залива, построенный руками родителей и прихожан. В лагере предусмотрено все необходимое: благоустроенная казарма, столовая, игровая площадка, блок быта, полоса препятствий и многое другое. Две смены по три недели ребята живут вблизи военной части, где знакомятся с бытом военнослужащих, изучают военно-прикладные дисциплины и повышают физическую подготовку. Состав смены около 40 детей. Лагерь расположен на территории Храма Рождества Иоанна Предтечи (Выборгская епархия).

Наши воспитанники становятся курсантами военных училищ. Многие уже прошли и в настоящее время проходят службу в рядах Вооруженных Сил РФ.