По благословению настоятеля прот. Романа Ковальского

28 октября в 8:30

В крестильном храме
Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

будет отслужена Литургия знаменным распевом

Клирос: певчие ансамбля древнерусского певческого искусства “Ключ разумения” (Наталья Мосягина (регент), Анна Булыкина, Татьяна Чернышева)

Ансамбль организован в 2004 году Натальей Мосягиной. Его деятельность направлена на изучение древнерусского певческого искусства и привлечения внимания к нему. Название и символ коллектива заимствованы из музыкально-теоретического руководства 2-й половины XVII века, созданного монахом Тихоном Макарьевским: «Ключ разумения отверзaет двeрь Божеcтвеннаго пения». Ансамбль работает над исполнительской реконструкции песнопений, дошедших до наших дней только в письменном виде. Изучая певческие рукописи, участники ансамбля выбирают для исполнения ранее не опубликованные песнопения, записанные древними музыкальными нотациями (знаменной, путно-демественной, киевской). Коллектив выступает с концертами и мастер-классами в России и за рубежом. Организованная ансамблем школа знаменного пения при просветительском центре Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых проводит занятия и мастер-классы, позволяющие всем желающим приобщиться к древнерусской церковно-певческой культуре.

Наталья Викторовна Мосягина – кандидат искусствоведения, доцент кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, читает разработанные ею курсы: «Основы палеографии», «Вокальный ансамбль», «Специальность», «Педагогическая практика», «Современные певческие традиции» и др. С 1996 – 2014 год являлась регентом храма Рождества Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургской консерватории. В 2004 году основала ансамбль древнерусской музыки и школу знаменного пения «Ключ разумения». Член Общества по изучению монодии (Вена, Австрия). Автор монографии «Монах Тихон Макарьевский. Ключ разумения» (2014) и различных научных статей. Выступает с докладами на международных научных конференциях, читает лекции, проводит мастер-классы в России и за рубежом.