1970-е годы, СССР. В общеобразовательную школу приходит новый директор, бывший военный. Все, что происходит в коллективе для него ново и непонятно. Действие спектакля разворачивается вокруг 10 «б» класса. Отношения ребят между собой, с учителями, с родителями – все остро, как и полагается в возрасте 16-17 лет. Ярче всего выделена линия отношения детей с учительницей русского языка и литературы. Их взаимная симпатия и даже дружба вызывает сложные, подчас негативные чувства среди учителей и родителей.

Неоднозначная ситуация, возникшая на почве доверительных отношений ребят со своей учительницей, разожгла мощный конфликт в школе и семьях детей. Справится ли директор? Пока мы только видим, что он не отступает и решительно старается разобраться.