Диакон Игорь Ларченко

Перед тем расстаться на лето, состоялось последнее заседание киноклуба показом фильма «Повелитель мух».

Это лучшая экранизация 1963 года одной из самых известных интеллектуальных притч XX века – одноимённого романа У. Голдинга.

Взялся за экранизацию известный английский театральный режиссёр Питер Брук. В группе школьников, чудом выживших на необитаемом острове и оставшихся без взрослых любители притч легко угадают человечество, оставшегося без Небесного Отца. Можно себе представить, что произойдёт с людьми, оставшимися без Бога. Недаром книга и фильм называются «Повелитель мух». Это буквальный перевод с с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב) или Вельзевул.

Фильму был присвоен взрослый рейтинг, поэтому никто из снимавшихся в фильме детей не смог присутствовать на премьере фильма. Тем не менее этот жёсткий фильм завершается удивительной развязкой, благодаря которой он и попал в список фильмов на тему «Образ Бога в кинематографе».