10 лет назад, 22 мая 2013 года, отошёл ко Господу настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Михаил Сечейко. Я не буду пересказывать биографию моего отца, о нём издана книга. Предлагаю вашему вниманию два эпизода из его жизни, которые не вошли в издание.

В 1994 году, отца Михаила пригласил к себе митрополит Санкт-Петербургский Иоанн (Снычев) и предложил ему должность настоятеля Спасо-Парголовского храма. Настоятелем данного храма тогда был протоиерей Василий Лесняк, который в силу возраста и загруженности иногда недомогал. Отец не согласился на предложение архипастыря. Нам он объяснил, что не мог принять такое послушание, потому что его сердце было бы неспокойно от такого решения, тем более, что с отцом Василием его связывали давние и теплые отношения.

Ещё мои воспоминания коснутся последних часов жизни отца Михаила. 22 мая, матушка Феофания и я собирались в храм. Перед выходом из дома мы зашли к отцу в комнату. Чуть позже приехала внучка Елена, которая осталась с ним. Вернувшись ближе к вечеру, мы долго беседовали за ужином, после которого я отвёз батюшку на коляске в его комнату. Он, по обычаю, стал совершать молитвенное правило. Перед сном мы зашли в комнату отца Михаила. Я подвёз папу к кровати, у изголовья кровати было привязано длинное полотенце. Обычно папа брался за него и вставал, а я отвозил коляску в сторону, потом я садился на край кровати и отец одной рукой обнимал меня за шею, и таким образом он садился рядом со мной. Он начал подниматься, но вдруг резко сел в кресло, и я услышал два очень коротких вздоха… Его сердце остановилось… Такой мирной кончины удостоил Господь своего верного служителя.

Николай Михайлович Сечейко