Во вторник, 11 октября на 74-ом году жизни, завершила свой земной путь и упокоилась прихожанка нашего храма Людмила Петровна Магонова.

В этот день по церковному календарю была память родителей прп. Сергия Радонежского, прпп. Кирилла и Марии, прмц. вел. кн. Елизаветы Федоровны и Собора прпп. Отцов Киево-Печерских.

Жизнь Людмилы Петровны как христианки, жены, матери и педагога, была очень достойной, творчески напряженной и насыщенной. С 1998 по 2022 год она являлась неизменным и незаменимым логопедом Спасо-Парголовского прихода. Ее стараниями сотни учеников нашей школы имеют правильную артикуляцию и грамотную речь.

Людмила Петровна с кротостью, терпением, верою, высоким профессионализмом и радостью несла своё послушание все эти годы.

Родилась она в 1949 году в городе Бахчисарае Крымской области. С 1967 по 1972 год она училась в Московском государственном университете на дефектологическом отделении.

В 1972 году вышла замуж за Валерия Ивановича Магонова, офицера советской армии. Имела двух сыновей и четырех внуков. В 2005 году она похоронила мужа.

Людмила Петровна была необычайно трудолюбивым и творческим человеком. До последних дней своей жизни она работала логопедом. Много лет работала в детском саду, в детской поликлинике, а с 1998 года и до наших дней в церковно-приходской школе. По отзывам коллег и руководителей, Людмила Петровна - исполнительна, добросовестна, пользуется уважением в коллективе, всегда находит хороший контакт с людьми. Все детки с удовольствием посещали её занятия, так как Людмила Петровна необыкновенно располагала к себе и любила детей.

Тихая, мирная, скромная, чуткая, внимательная, терпеливая, смиренная, добрая, благодарная, нетребовательная, доброжелательная – такими словами вспоминают Людмилу Петровну ее друзья и коллеги.

Людмила Петровна очень любила жить и радовалась каждому дню, каждой минуте, как героиня рассказа «Полианна». Она восхищалась природой, музыкой, любила церковные праздники, паломнические поездки по святым местам. Запомнилась наша поездка с ней в Серафимо-Дивеевский и Санаксарский монастыри в 2018 году, где мы провели несколько дней с участием в богослужениях с причащением Святых Христовых Тайн и поклонились мощам прп. Серафима Саровского и прав. адмирала Федора Ушакова.

Внук Дмитрий посвятил бабушке такие строчки:

«Дорогая, любимая, бабушка!
Я сегодня скажу немного,
Без тебя будет больно идти
Мне по жизни этой дорогой,
Я смотрю на твои фотографии
Как ты учишь меня говорить,
На пианино давала играть,
По музеям любила водить.
Ты давала мне в этой жизни уроки,
Говорила: «Не печалься, не унывай,
Приноси много радости впрок,
Никого только не осуждай -
Это смертный грех мой внучок».
А теперь я смотрю твои фотографии,
Все как будто было вчера,
Дождь по окнам бьет темными каплями,
А в душе без тебя пустота...

Для своих близких она была «магнитом и лучиком света» – хотела, чтоб все также радовались, как она и объединялись в общих делах. Родственникам будет очень не хватать мамочки, бабушки, сестры, тети, которая от всей души разделяла радости и печали, выслушивала, поддерживала, наставляла, помогала советом и делом.

9-й день у Людмилы Петровны будет 19 октября, на память апостола Фомы, которого церковное предание именует Апостолом Воскресения.

А 40-й день Людмилы Петровны приходится на 19 ноября, на память почитаемого ею прп. Варлаама Хутынского.

Упокой Господи в селениях праведных душу усопшей рабы Твоей Людмилы!

Светлая и вечная ей память!