В преддверии Рождества Богородицы, 20 сентября 2020 г. на 92-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Василий Стойков.

"Избрав путь служения Церкви Христовой в послевоенные годы, новопреставленный ревностно совершал пастырские труды и проповедовал слово Божие в непростых условиях атеистических гонений, - сказано в обращении. - Более полувека отец Василий посвятил петербургским духовным школам. Будучи проректором по учебной работе, он оставил большой след в истории богословского образования северной столицы и в судьбах многих священнослужителей. Для поколений студентов и выпускников альма матер он являлся примером усердного труженика нивы Христовой, который всего себя отдавал делу Божиему, не жалея сил и здоровья. За это Господь наградил его библейским долголетием и счастьем до последних дней предстоять у престола, совершать Божественную литургию", - отметил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Отец Василий был образцом петербургского священника. Интеллигентный, тактичный, в меру строгий, но всегда полный оптимизма и жизненных сил, энергичный, несмотря на свой почтенный возраст. Отец Василий преподавал аскетику, и сам во всем являл пример аскетического отношения к жизни.

Василий Иванович Стойков (род. 1929), протоиерей, заслуженный профессор, настоятель храма святителя Иоанна Милостивого в городе Отрадном Кировского района Ленинградской области, председатель комиссии по канонизации святых Тихвинской епархии.

Будущий священник родился в 1929 году в Кировоградской области. Обучался в Одесской духовной семинарии. В 1955-м закончил Ленинградскую духовную академию и стал ее преподавателем. В том же году был рукоположен во диакона и в пресвитера. Был секретарем ученого совета, инспектором, проректором по учебной работе, а также ректором академии (1993-1996).

В 1997-2020 годах нес послушание настоятеля храма святителя Иоанна Милостивого в городе Отрадное-на-Неве.

Служение отца Василия Святой Церкви было отмечено многими церковными наградами.

Царствие Небесное новопреставленному протоиерею Василию!