15 января дата памяти убиенного протоиерея Федора Окунева, который покоится в Левашовской пустоши. 17 января, в воскресенье на могилку приезжал праправнук отца Федора, Анатолий Игоревич Воронцов с женой Татьяной.

Вот его отзыв:

«Красивый храм Всех Святых на земле Петербургской просиявших. Там тепло, светло и спокойно. Тепло не только телу, но и душе. Такое страшное место, где покоятся 46 000 невинно убиенных сталинскими палачами. Из их тел вырос целый лес. Деревья на крови мучеников. Святой лес. И храм этот наполнен светом этих душ.

Там в храме нас с Таней после службы ждал отец Стахий. Пошли к мемориалу и колоколу Памяти. Я ударил в этот колокол и звук улетел в морозное небо, оповещая душу отца Федора, что его правнук пришел к нему, любит его и помнит о нем. У его могилы мы возложили цветы и зажгли свечу. Отец Стахий отслужил панихиду. Как тихо и торжественно в этом удивительном лесу, где на стволах деревьев прикреплены фотографии мучеников. Деревья эти обнимают корнями их кости. До сих пор видны следы страшных рвов, куда каждую ночь привозили тела несчастных.

Наш прадедушка был расстрелян в ночь с 14 на 15 января 1938 года. И закончились пытки и его мучения.

Я смотрю на его фотографию, а на меня смотрят со всех стволов деревьев фотографии людей, чьи жизни были жестоко прерваны. Миллионы лучших людей России были замучены. Братья отца Федора все тоже были священниками и все они были убиты. Мы помолились о них и обо всех, кто покоится вокруг.

Батюшка пригласил нас в трапезную и угостил обедом. Поговорили с ним за трапезой о многом. Умный и приятный человек. Я пригласил его от имени матушки Евфросинии в наш Иоанно-Богословский храм. Они слышали друг о друге, но ещё не встречались. Отец Стахий с радостью обещал приехать.

Каждого, кто считает Сталина великим вождём и успешным управленцем, надо привести сюда и поставить на колени. Пусть подумает, а, если умеет, помолится. Это было страшное и позорное для нашей Родины время. И пока дети и внуки сталинских палачей и доносчиков не покаятся, не будет в России счастливой жизни. А это не произошло до сих пор. Почему? Наверное, у власти много детей и внуков тех самых палачей. Другого объяснения у меня нет».

Стихотворение, написанное Анатолием Игоревичем о своем прапрадедушке.

Моему прадеду Ф.Ф. Окуневу посвящается
Молитвослов родной, ты вновь домой вернулся!
Здесь прадед мой тебя читал.
И строгий лик святой с иконы улыбнулся.
Нашел я то, о чем давно мечтал.

Здесь восемьдесят лет тому назад
Мой прадед о судьбе страны молился
Молитвослов его я передать вам рад
Ведь на его судьбу вдруг яркий свет пролился!

Мы знали, что с безбожною ордой
Он в бой вступил за человечьи души.
В тяжелый и неравный бой,
Ведь красный смерч тогда людские судьбы рушил.

Я с детства слышал лживый их призыв.
Без веры в Бога рая не бывает!
А ложь была в умах их как нарыв,
Как морок, что людьми овладевает.

Мой прадед, я горжусь тобой!
Ты одолел огонь безбожный, адский.
И выиграл самый важный в жизни бой,
Как и учитель твой Святой Иоанн Кронштадтский!

В январском сумраке ты видел яркий свет
Ты верил, что минует лихолетье!
И в храме этом мы даем обет,
Что в нашей памяти ты обретешь бессмертье!

Антихриста усато в Кремле
Давно уж нет и нет звезды кровавой.
Но мумия не предана земле
И спорят журналисты: кто был правый?

Оставьте спор! Историк, не спеши
Оправдывать безбожного сатрапа!
А в уравнении моей больной души
НКВД всегда ровняется Гестапо!

Да, из страны моей был изгнан красный бес!
И в веры выборе стал каждый снова волен.
И вырастает снова до небес
Лес светлых, стройных белых колоколен.

И восстановлен вновь Никольский храм,
И храм Апостола Иоанна Богослова!
Молитва освящает души нам
И свечи у икон мы зажигаем снова!

Молитвослов, родной ты вновь домой вернулся!
Здесь прадед мой тебя читал…
И строгий лик святой с иконы улыбнулся.
Нашел я то, о чем давно мечтал!

8.10.2017 Воронцов А.И.

Источник: Храм Санкт-Петербургских святых