17 января 2022 года родилась в Вечность раба Божия Мария. Многие часто видели ее в храме на колясочке. Отмучилась Машенька...

Больше двадцати лет назад Маша работала в Спасо-Парголовском храме, здесь же познакомилась и обвенчалась со своим супругом Александром.

Мария с детства была слаба здоровьем, страдала от тяжёлого заболевания, последние годы жизни слабела на глазах и была прикована к коляске. Но именно это время стало для нее временем молитвы, духовной борьбы. Она жаждала быть в храме, часто исповедовалась и причащалась.

«Болезнь хотя и расслабляет тело, но укрепляет душу. Душа научается смирению, терпению, памяти смертной и от нее усердному покаянию, молитве, презрению мира и мирской суеты… Если с благодарением терпишь болезнь твою, обратится она тебе во благо». /Свт. Тихон Задонский/

«Если оттерпелся здесь, не будешь терпеть на том свете вечных мук, а, напротив, будешь наслаждаться таким блаженством, перед которым теперешнее счастье — ничто.» /Свт. Феофан Затворник/

«Претерпевый же до конца, той спасен будет» (Мф. 24:9-13)

Маша была искренним человеком и не терпела фальши. За промахи всегда от всего сердца просила прощения.

Она была замечательным, отзывчивым на чужую боль другом.

В последнее время Машенька прощалась со всем мирским. Она раздала все свои вещи, украшения. Говорила что ей от жизни ничего земного не надо, только причаститься Святых Христовых Тайн. Последний раз она причастилась накануне своего перехода в иную жизнь.

Маша была очень терпеливым человеком в своей мучительной болезни, и до последнего надеялась на помощь Божью. Молилась как могла, как ей было по силам.

Помолимся и мы о новопреставленной Марии, да помилует ее Господь и примет в Свое Царство, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь безконечная.

Отпевание Марии состоится в воскресенье, 23 января в 12:30.

9-й день приходится на 25 января, день памяти мученицы Татианы.
40-й - на 25 февраля, день Иверской иконы Божией Матери.