«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8)

22 июня 2022 года на 95-м году жизни отошла ко Господу старейшая прихожанка нашего храма Елена Григорьевна Самуйлова.

Спасо-Парголовский храм стал для неё родным около 40 лет назад, когда получив с семьей квартиру, она поселилась в Выборгском районе.

С детских лет Елене Григорьевне пришлось испытать многие лишения и скорби: арест и расстрел отца в 1937 году, притеснения как дочери врага народа, оккупацию, гибель на фронте старшего брата. На её глазах фашисты сжигали дома мирных жителей, мучили и убивали женщин и детей. Сама она вместе с матерью и сестрами чудом избежала расстрела. Этим чудом была Помощь Божия и Пресвятой Богородицы, к Которым она обращалась с горячими молитвами. И потом неоднократно Господь и Его Пречистая Матерь спасали её от неминуемой гибели.

Ей довелось рано повзрослеть. С 16 лет она трудилась на фронтовой хлебопекарне. Заготавливала дрова на лесоповале. Прошла фронтовыми дорогами по Восточной Пруссии, Латвии и Эстонии.

После войны трудилась счетоводом-бухгалтером в леспромхозе, а затем оператором измерительных приборов на Ленинградском заводе «Мезон». Воспитала двоих сыновей. Радовалась взрослению внуков и правнуков.

Вера в Бога жила в ней с раннего детства, была привита её благочестивыми родителями.

Она старалась как можно чаще посещать храм и участвовать в Святых Таинствах Церкви.

Елена Григорьевна не жаловалась на свои немощи и болезни, но всегда старалась поддержать и укрепить духом других. Все, кто с ней общался, чувствовали исходящие от неё тепло, свет и любовь. Она всегда благодарила каждого, кто проявлял к ней внимание, и сердечно молилась за него. И благодарила за всё Бога.

Для всех нас она являлась и запомнится живым и действенным примером безграничной веры, любви к Богу и людям.

Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Елены!

Прими её в блаженное и тихое пристанище Твое, в обители света и радости!

Отпевание Елены Григорьевны состоится в Спасо-Парголовском храме 27 июня в 11 час. 30 мин.