22 мая 2018 г. исполнилось 5 лет со дня упокоения протоиерея Михаила Сечейко (1926–2013), бывшего настоятелем Спасо-Парголовского храма с 12 июня 1995 по 22 мая 2013 года.

Время мчится вперед,
Час за часом идет непреложно…


Пролетело пять лет со дня блаженной кончины протоиерея Михаила, доброго пастыря, отдавшего служению Богу и людям 62 года своей жизни… Ежедневно к его могиле с любовью и благодарностью приходят многие прихожане Спасо-Парголовского храма. Здесь всегда светло, тихо и красиво от множества цветов…

Приход Спасо-Парголовского храма почтил память своего бывшего настоятеля. В храме была отслужена панихида, на могиле лития. В Воскресной школе состоялся вечер памяти, на котором присутствовали благочинный Выборгского округа, протоиерей Александр Будников, настоятель храма протоиерей Роман Ковальский, духовенство, родственники почившего и прихожане храма.

Михаил Владимирович Сечейко родился 5 апреля 1926 г. в благочестивой семье в Белоруссии. Во время войны едва избежал расстрела за связь с партизанами. В 1944 году был призван в действующую армию, принимал участие в Великой Отечественной войне в должности радиста, был ранен, а в 1947 году демобилизован.

Закончил Минскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. В 1951 году был рукоположен Питиримом, архиепископом Минским и Белорусским, в сан диакона, а затем пресвитера.

С 1952 года служил штатным священником Князь-Владимирского собора, в 1970-1972 и 1978-1979 годах служил в Смоленской церкви на Смоленском кладбище, с 1972 по 1977 - в Спасо-Преображенском соборе, а в 1979 году снова был назначен в Князь-Владимирский собор.

В 1995 году указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) был назначен настоятелем Спасо-Парголовского храма, где и служил до самой кончины.

18 лет отец Михаил возглавлял один из крупнейших приходов Санкт-Петербургской митрополии, был наставником клира и прихожан, являясь духовником многих из них. Молитвенно и усердно совершал Батюшка богослужения, после которых произносил замечательные по содержанию и искренности проповеди.



Отец Михаил совмещал в себе любовь и отеческую строгость, достоинство и отзывчивость, мудрость и скромность. Духовенство и прихожане храма относились к Батюшке с глубоким уважением и любовью.

Немало сил отдал протоиерей Михаил организации ремонта и благоукрашению храма. За время его настоятельства полностью была воссоздана позолота интерьера, крестов на куполе и колокольне, отреставрированы иконы, подняты на звонницу четыре новых колокола, в том числе один из самых больших в Санкт-Петербурге.

При о. Михаиле в храме было установлено постоянное дежурство священников, процветала Воскресная школа, появилась община помощи прихожанам «Забота», было начато издание газеты «Спасо-Парголовский листок», прихожанами был основан фонд помощи бездомным, появилась служба приходского консультирования, начались регулярные огласительные беседы перед Крещением.

Отец Михаил был одним из старейших и самых уважаемых священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии, ветераном Великой Отечественной войны, имел многие государственные и церковные награды. За заслуги перед Церковью протоиерей Михаил Сечейко был удостоен орденов преподобного Серафима Саровского, святого Даниила Московского, права служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до "Отче наш" и других высоких наград.

Каждый, кто имел счастье соприкоснуться с ним, будет всю оставшуюся жизнь носить отблеск его светлого образа в своем сердце, помнить его наставления и вдохновляться его примером. Вечная память...

Отцу Михаилу

Истинный пастырь словесных овец,
Много привел ко Христу он сердец.

Благообразный и светлый лицом,
Добрым был дедушкой всем и отцом.

Славный пример своей жизнью явил
Скромности, веры, молитвы, любви.

Многих утешил и многим помог.
Бога любил и любил его Бог.

Духом своим он останется с нами
В нашем прекрасном намоленном храме
И на горе этой дивной святой…

Царство Небесное! Вечный покой…

Фотографии из семейного архива

Отрывок из фильма "Пастыри Христовы",
посвящённый протоиерею Михаилу