В ночь на 1 сентября 2024 года на 85-м году жизни, отошла ко Господу Юлия Михайловна Бурдукова, одна из старейших прихожанок Спасо-Парголовского храма.

Юлия Михайловна Бурдукова, в девичесте Морозова, родилась 16 июля 1940 года в деревне Морозы Марийской АССР (ныне Республика Марий Эл).

Отца Юлия Михайловна не помнила, так как он в 1941 году ушел на фронт и погиб недалеко от поселка Мга Ленинградской области.

Военное и послевоенное детство было тяжелым. Работать Юлия начала очень рано — сначала нянчила детей, потом работала на заводе железобетонных конструкций в Йошкар-Оле.

Молодой девушкой приехала в Ленинград. Для того, чтобы построить себе квартиру, проработала много лет на стройке по нескольку смен.

Затем долгое время работала в детском интернате с детьми-инвалидами, многие из которых были брошены родителями.

Когда сильно заболела и слегла свекровь Юлии Михайловны, она пошла работать на завод. Вместе с мужем, Николаем Васильевичем, в течение семи лет ухаживала за больной мамой мужа, не прекращая работы на заводе.

Спустя непродолжительное время после кончины свекрови, заболела мама Юлии Михайловны, Татьяна Андреевна. Она тоже болела несколько лет, часть из которых была прикована к постели. Юлия Михайловна и Николай Васильевич, сменяя друг друга (один на работе, второй рядом с мамой) до самого последнего дня делали всё возможное, чтобы облегчить ее страдания.

Юлия Михайловна была таким человеком, которого не надо было звать и уговаривать — она приходила и помогала тому, кто нуждался в ее помощи. И всё, за что она бралась, было сделано добросовестно, на совесть, с душой, с огромной заботой о людях.

Иулия Михайловна была доброжелательной, хлебосольной, отзывчивой. Она принимала участие в организованной при нашем храме общины «Забота» тем, что помогала одиноким и больным людям. Также многие наши прихожане были благодарны ей за помощь в уходе за болящими и пожилыми родственниками у них дома и сиделкой в больницах. Трудилась она и для нашего Храма: украшала к праздникам Крест и иконы покрывальцами, которые сама искусно шила.

Вместе с мужем Николаем они побывали во многих паломнических поездках: трижды на Святой Земле, молились у Туринской Плащаницы, в Бари у мощей святителя Николая Чудотворца и других святых.

Заболев, Иулия Михайловна постоянно молилась Божией Матери, ежедневно читала Акафист перед иконой «Всецарица».

31 августа, в день праздника иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» в храме на Литургии о ней возносилась пламенная молитва. В ту же ночь упокоилась душа Иулии, и ее земной путь прекратился.

Верим, что Господь примет в Свои Небесные обители эту верную Ему, трудолюбивую и сострадательную душу. Просим молитв о упокоении р. Б. Иулии всех, знавших ее, и читающих эти строки. Вечная и светлая память!

Отпевание состоится в Спасо-Парголовском храме 5 сентября в 12 час.

Девятый день придется на 9 сентября, а сороковой — на 10 октября.