Константин Кириченко

Вот уже около двух месяцев по воскресеньям в трапезной воскресной школы в 18.00 проводятся агапы или вечери любви, на которых присутствующие могут свободно общаться между собой, обсуждать насущные проблемы, делиться своими переживаниями и опытом, разрешать возникающие недоумения относительно жизненных реалий, спрашивать совета.

Проводятся викторины и тесты на знание Священного Писания, православного богослужения, церковно-славянского языка.

Иногда участники встречи готовят интересные доклады на различные темы, связанные с церковной жизнью.

На встречи приходят те, кому нужна помощь и те, кто может помочь, здесь завязываются новые знакомства, возникает искра доверия между людьми. Обычно бывает от 15 до 20 человек.

Важное место в процессе проведения агапы занимает благословение и преломление хлеба, а также вина, чаша с которым пускается по кругу. Тем самым мы пытаемся воссоздать атмосферу первых веков христианства, когда подобные совместные трапезы играли значительную роль в жизни христианской общины. Разумеется, никакого злоупотребления вином на совместной трапезе не допускается и более чем одной бутылки вина на всех на наших трапезах не бывает. Довольно часто агапы посещают клирики, которые рассказывают интересные истории и отвечают на вопросы.

На последней присутствовал настоятель нашего храма о. Роман.

Ждем всех, кто хочет с пользой провести время в кругу друзей воскресным вечером.

Фотограф: Светлана Завьялова