Таисия Фирсова

С 14 по 22 июля на Благовещенском поле города Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в третий раз состоится молодёжный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето».

Заявки на участие в форуме принимаются до 5 июля!

Основными организаторами Форума выступают Молодёжный отдел Московской городской епархии Русской Православной Церкви и движение «Православные Добровольцы».

В этом году Форум носит название «ДоброЛето. Территория веры». Впервые за новейшую историю Русской Православной Церкви, подобное мероприятие соберет в одном месте более 1000 молодежных лидеров, активистов и руководителей молодежных объединений и организаций со всех концов России (от Калининграда до Камчатки) и из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая представителей православных церквей Европы и Австралии, благодаря чему Форум приобретет международный статус.

Цель Форума - укрепление веры среди молодежи и формирование гармоничной личности на основе Евангельских духовно-нравственных ценностей, мобилизация творческих профессиональных сил молодого поколения для служения Церкви и Отечеству.

В рамках образовательной программы мероприятия состоятся встречи православной молодежи с архиереями Русской Православной Церкви, лидерами общественного мнения, представителями светской власти и предпринимательского сообщества. Будут проведены дискуссии на актуальные темы, состоится обмен опытом ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти и общественными организациями. Участники освоят необходимые навыки работы в информационном пространстве, что, в условиях современных реалий, позволит значительно расширить охват регионального добровольчества.

Главным гостем Форума станет Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл. Также, с участниками встретятся председатели Синодальных отделов митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), митрополит Псковский и Порхавсхий Тихон (Шевхунов), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Орехово-Зуевсхий Пантелеимон (Шатов), епископ Люберецхий Серафим (Амельченков), В. Р. Легойда и такие представители духовенства, как схиархимандрит Илий (Ноздрин) и протоиерей Андрей Ткачёв.

Для участников Форума будет организован палаточный̆ лагерь на Благовещенском поле, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях. Дорогу до Форума участники оплачивают самостоятельно, всё необходимое (питание, проживание) предоставляется на безвозмездной основе.

Место проведения Форума выбрано не случайно. Свято-Троицкая Сергиева Лавра – знаковое место для православной молодежи. Именно преподобного Сергия Радонежского движение «Православные Добровольцы» считает своим небесным покровителем. Преподобный Сергий был не только «святым», но и великим государственным деятелем, всю свою земную жизнь выступавшим за объединение русских земель и укрепление единого государства. Его великое дело сегодня готовы продолжать православные добровольцы.